• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения российских и китайских студентов в условиях пандемии: пути решения»

• Это мероприятие прошло.

25 сентября 2020 года состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения российских и китайских студентов в условиях пандемии: пути решения». Организаторами мероприятия выступили Научно-исследовательский институт Современной Азии, Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития, а также совместный российско-китайский Университет «МГУ-ППИ в Шэньчжэне».

В конференции приняли участие высокопоставленные дипломаты и известные ученые: Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике И.А. Поздняков, Первый секретарь Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Цай Хуэй, Научный руководитель НИИ Современной Азии, директор Института Дальнего Востока РАН А.А. Маслов, ректор Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» Ли Хэдчжан, Президент НИИ Современной Азии, председатель ученого совета, первый проректор Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» С.М. Шахрай, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова И.И. Абылгазиев и другие представители «образовательного цеха» (проректор РАНХИГС Д.А. Буташин, профессор Фуданьского университета Ян Синьюй, декан гуманитарного факультета СПбГЭУ А.А. Пруцких, директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХИГС Л.Д. Тарадина, зав.кафедрой китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков МГИМО(У) МИД России О.А. Масловец, зам.директора Международного института исследований стран Азии, Африки и Латинской Америки РУДН Н.С. Кучма, профессор Института государственной службы и управления РАНХИГС К.П. Краковский), представитель Минобрнауки РФ Ю.В. Распертов, а также исполнительный директор Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Ю.Г. Капранова и председатель Экспертного совета этого Комитета Ю.В. Тавровский.

Ректор Университета «МГУ-ППИ в Шэньчжэне» Ли Хэдчжан предложил создать при совместном университете подготовительное отделение по русскому языку для всех желающих учиться в университетах России, открыть языковые школы. Обучать будущих студентов из КНР русскому планируется на базе совместного университета силами Института русского языка и культуры МГУ.

Исторический пример успешного изучения русского языка крупными государственными деятелями Китая привел Первый проректор совместного университета С.М. Шахрай, рассказавший об учебе знаменитого реформатора Дэн Сяопина в Университете трудящихся Китая им. Сунь Ятсена в Москве 1926-1927 гг.

Обсуждение сотрудничества между китайскими и российскими вузами, обмен опытом в организации образовательного процесса в условиях пандемии только начинаются. Лучшие практики дистанционного обучения безусловно прочно вошли в повседневную вузовскую жизнь. Они будут использоваться и после завершения сложного эпидемиологического периода. Но это предмет уже следующих конференций.

Информация о событии

Дата: 25.09.2020