IV студенческая конференция кафедры иудаики ИСАА МГУ

/  IV студенческая конференция кафедры иудаики ИСАА МГУ

• Это мероприятие прошло.

IV студенческая конференция кафедры иудаики ИСАА МГУ

В рамках празднования 65-летнего юбилея Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова 27 – 29 апреля 2021 г. года в онлайн формате на платформе Zoom состоялась IV студенческая конференция кафедры иудаики ИСАА МГУ. Мероприятие, в котором приняли участие студенты МГУ и других ВУЗов РФ, организовано при участии Фонда Генезис и Российского еврейского конгресса.

На открытии мероприятия выступили профессор, д.и.н., и.о. директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Абылгазиев Игорь Ишеналиевич, профессор, д.и.н., заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Ковельман Аркадий Бенционович и директор по грантовой деятельности благотворительного фонда Генезис Натали Шнайдерман.

В рамках первой сессии с приветственным словом выступил к.и.н., профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, сопредседатель Научно-просветительного центра Центра «Холокост» Альтман Илья Александрович.

Программа конференции была поделена на три сессии, по истории, экономике и по культуре и филологии. Тематика докладов касалась разных вопросов, включая матримониальные отношения в сефардской еврейской общине Раннего Нового времени, формирование американо-еврейской идентичности, переселения и адаптации эфиопских евреев в Израиль, влияния гендерного неравенства на израильское экономическое развитие, последствия пандемии COVID-19 для экономики Израиля и др. Особое внимание было уделено особенностям восприятия трагедии Холокоста в арабских государствах и в странах Восточных Азии.

Видео открытия конференции

Информация о событии