• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Международная конференция «Развитие российско-африканского сотрудничества»

/  Международная конференция «Развитие российско-африканского сотрудничества»

• Это мероприятие прошло.

Международная конференция «Развитие российско-африканского сотрудничества»

29 апреля 2021 г. состоялась первая международная конференция «Развитие российско-африканского сотрудничества: ситуационный анализ положения дел в странах, имеющиеся потенциалы для сотрудничества, использование уроков истории, отрицание колониальных принципов. Всестороннее развитие братских отношений как фактор сохранения общечеловеческих ценностей».

Мероприятие было организовано Российским экспертным сообществом, при поддержке Российского университета дружбы народов, Института Африки РАН, Московского государственного лингвистического университета, Института Стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, по прямой линии видеосвязи были заслушаны докладчики из стран Африканского континента, таких, как Бенин, Гвинея Бисау, Египет, Кения, Камерун, Кот-д’Ивуар, Морокко, Эфиопия, Нигерия, Сомали, Судан, Танзания. Мали, Мозамбик, ЮАР, Чад, Уганда и другие.

С приветственным словом к участникам конференции выступил представитель МИД РФ Корепанов Дмитрий Гениевич, директор Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Министерства промышленности и торговли РФ Носов Сергей Сергеевич, Директор ИСАА МГУ им.М.В.Ломоносова Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, от Общественной Палаты Российской Федерации и от Духовного Собрания Мусульман России Владислав Неледва и другие официальные лица.

Участники обсудили текущие проблемы, с которыми сегодня сталкивается Африканский континент, компетенции которые Африканские страны могут предложить для налаживания делового и гуманитарного сотрудничества, провели анализ возможных точек взаимодействия и развития для поддержки бизнеса.

Тематика обсуждений касалась самых разных аспектов, общая оценка отношений России-Африки, межкультурная и межъязыковая коммуникация, сотрудничество с фармацевтическими компаниями и медицинскими структурами африканских стран по постковидной реабилитации, деструктивность современной колониальной идеологии Запада в рамках системы международных отношений и многими другими. Особое внимание уделили опыту России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Кинфу Зенебе Тафессе президент ассоциации «Союз африканских диаспор» и ассоциации «Эфиопская община в РФ» сказал, что вместо «черного», следует называть Африку «золотой или солнечный » континент и подчеркнул, что африкано-российское направление является одним из важнейших приоритетов на ближайшие десятилетия.

Отдельная часть обсуждений была посвящена текущему состоянию российско-африканского взаимодействия в торгово-экономической сфере, было подчеркнуто, что в последнее время наблюдается повышенный интерес бизнесменов и финансистов из России к налаживанию более тесных отношений с африканскими партнерами, обсудили перспективы банковского взаимодействия со странами Африканского Союза.

Саммит и Экономический форум «Россия – Африка», состоявшиеся в декабре 2019 года в городе Сочи, показал общую заинтересованность и укреплению отношений, как в экономической, так и в гуманитарной сферах и сейчас необходимо переходить от слов к делу и начать воплощать в жизнь реальные проекты, говорили многие докладчики.

Один из организаторов конференции Худайбердиев Ибрагим Хидирович, Эксперт Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, в заключительном слове сказал, что имеется много предложений по сформированию целевых и адресных направлений, по которым планируется осуществлять взаимодействие между российскими и африканскими партнерами. Он особо обратил внимание на то, что нужно использовать золотой резерв российских вузов, выпускников из Африканских стран, которые получили прекрасное образование в учебных заведениях Советского Союза и Российской Федерации и успешно работают в своих странах.

Так же на конференции обратили внимание на то, что благодаря широкой сети партнерских связей, необходимо внести свой вклад в формирование информационного пространства, образования, осуществлять содействие экспертному сопровождению проблем региональной и международной безопасности, развивать туристическое и экологическое направление.

Активная поддержка конференции со стороны государственных, общественных и бизнес структур, говорит об актуальности и большой перспективе в развитии Российско – Африканского сотрудничества, которому, как ни странно помогли санкции, так как деловое сообщество вспомнило о старом надежном друге и возвращение к проверенному временем партнеру будет, несомненно, успешным и выгодным для каждой из сторон.

Информация о событии

Дата: 29.04.2021