• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  В ИСАА прошла XXVII Международная научная конференция «Дмитриевские чтения 2019»

• Это мероприятие прошло.

4 октября 2019 года в ИСАА прошла XXVII Международная научная конференция «Дмитриевские чтения 2019».

Эта конференция, проводимая кафедрой тюркской филологии 27 год подряд, традиционно привлекает наиболее авторитетных тюркологов из России и из-за рубежа.

В конференции приняли участие более 60 докладчиков, представляющих различные ученые и академические структуры России, стран постсоветского пространства, Германии, Турции. Всего в рамках конференции было проведено 1 пленарное заседание и 7 заседаний по секциям: 4 по тюркской лингвистике и 3 по тюркскому литературоведению и культурологии.

К конференции кафедра тюркской филологии выпустила программу и сборник тезисов, а также подготовила коллективную монографию памяти д.ф.н., проф. Дмитрия Михайловича Насилова «SÖZÜM MUNDA QALÏR, BARÏR BU ÖZÜM» (М.: МБА, 399 с.)

В первой половине 2020 года планируется к изданию сборник «Вопросы тюркской филологии. Выпуск XIII», содержащий материалы конференции и выходящий с периодичностью один раз в два года.

Стабильный интерес к конференции со стороны российских и зарубежных тюркологов свидетельствует, что ИСАА по-прежнему является одним из основных тюркологических центров России.

Ссылка на программу конференции

Информация о событии