/  XXVIII Международная конференция «Дмитриевские чтения» на кафедре тюркской филологии

• Это мероприятие прошло.

2 октября 2020 года на кафедре тюркской филологии ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова прошла XXVIII Международная конференция «Дмитриевские чтения». Конференция имеет давние традиции: в октябре 1993г. д.ф.н., профессор Э.А. Грунина (1926–2012) предложила проводить ежегодные Дмитриевские чтения в память об основателе кафедры, чл.-корр. АН СССР Н.К. Дмитриеве (1898–1954). В нынешнем году конференция приурочена к 85-летней годовщине со дня рождения выдающегося тюрколога, автора более 300 работ по тюркологии и алтаистике, д.ф.н., профессора Д.М.Насилова (1935–2017), возглавлявшего кафедру тюркской филологии ИСАА МГУ с 2013 по 2017 гг. Впервые в истории «Дмитриевских чтений» конференция проводилась в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Около 40 участников, представляющих учебные и академические структуры Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Чувашской Республики и пр. зачитали свои доклады на двух секциях конференции: «Лингвистика» и «Литературоведение и культурология». Благодаря смешанному формату конференции участники получили возможность услышать доклады коллег-тюркологов из Турции и Туркменистана. Материалы конференции будут опубликованы в четырнадцатом сборнике «Вопросы тюркской филологии», который выйдет в 2022 г. Богатая «география» и проблематика выступлений подтверждают высокий статус «Дмитриевских чтений» как одной из наиболее значимых международных научных конференций, которые пользуются заслуженным авторитетом в вузовской и академической тюркологической среде.

Информация о событии

Дата: 02.10.2020