Митинг-реквием, посвященный дню памяти воинов-интернационалистов

15-го февраля в 9-00 в фойе института прошел митинг-реквием, посвященный дню памяти воинов-интернационалистов и 28-й годовщине вывода ограниченного контингента войск из Республики Афганистан.

15 февраля 1989 года по мосту, соединяющему афганский порт Хайратон и советский порт Термесз, вышел последний солдат ограниченного контингента советских войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. Это был первый бой, который наша страна дала мировому терроризму. К сожалению, не все вернулись домой: более пятнадцати тысяч советских солдат и офицеров погибли. Среди них 6 человек – выпускники Института стран Азии и Африки: Владимир Твиров, Александр Матасов, Сергей Фатьянов, Александр Петрунин, Игорь Адамов, Владимир Соловьёв.

На протяжении всей 60-летней истории выпускники ИСАА МГУ всегда были на передовой линии и с честью выполняли свой долг во Вьетнаме, Мозамбике, Анголе, на Ближнем Востоке, в Афганистане.

Своей вступительной речью митинг открыл директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев. Он призвал всех студентов свято чтить память о погибших при исполнении интернационального долга и никогда не забывать о важности профессии востоковеда в решении сложных международных конфликтов.

Отдать дань памяти своим товарищам пришли выпускники Института: кавалер ордена Красной звезды, генерал-майор А.С. Подчищаев, воины-интернационалисты Б. Саводян, О. Байкалов, Т. Давыдова, председатель Московской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Ж.С. Якубаев. Слова памяти также прозвучали от сотрудников Института стран Азии и Африки: президента ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Михаила Серафимовича Мейера, участника боевых действий на Ближнем Востоке, профессора ИСАА МГУ Г.В. Горячкина, участника боевых действий на Ближнем Востоке, профессора ИСАА МГУ В.А. Исаева.

С концертом-реквиемом в память о погибших интернационалистах выступили студенты Института.

По окончании митинга все участники возложили цветы к памятной доске погибших студентов ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова в сопровождении солдат почётного караула Президентского полка.
(Екатерина Кувшинова)

Посмотреть видео >>>