Вышла коллективная монография «Юго-Восточная Азия: от прошлого к современным трендам развития»

Летом 2020 года вышла в свет коллективная монография «Юго-Восточная Азия: от прошлого к современным трендам развития», в написании которой принимали участие ведущие специалисты по региону из ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, ИВ РАН, ИМЭМО РАН, а также Вьетнамского государственного университета (Ханой).

В монографии рассматривается широкий круг проблем, связанных с региональными трендами развития — экономической составляющей, энергетической безопасностью, контртеррористической деятельностью и др. Важное место занимает исследование особенностей процесса демократизации в регионе. Отдельная глава посвящена малоизученным аспектам исторического и культурного развития Вьетнама.

Книга предназначена для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям подготовки «востоковедение», «зарубежное регионоведение», «политология», «мировая политика», «глобальные процессы», а также для широкого круга читателей, интересующихся современными политическими процессами в странах Востока.

Предисловие