Международная научно-практическая конференция молодых ученых ONLINE «Этно-социокультурные процессы в странах Азии и Африки: проблема идентичности»

ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
ПРИГЛАШАЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В Международной научно-практической конференции молодых ученых ONLINE

«Этно-социокультурные процессы в странах Азии и Африки: проблема идентичности»

30 октября 2020 года на платформе ZOOM

Конференция организована при поддержке гранта Президента РФ для молодых ученых-кандидатов наук МК-636.2020.6

Вопрос сохранения национальной идентичности, развития национального самосознания, языка и культуры – один из самых важных в истории любого народа. Государства возникали и исчезали с политической карты мира, идеологи национализма способствовали созданию «воображаемых сообществ» (пользуясь терминологией Б. Андерсона), которые в дальнейшем воспроизводили свое существование. При этом многие народы остаются лишены собственной государственности. Проблема национальной идентичности никогда не была настолько актуальна, как в XX-XXI веках. Первая мировая война, распад великих империй и колониальной системы, Вторая мировая война и её последствия и, наконец, завершение холодной войны, возникновение многополярного мироустройства и распад Советского Союза – эти события во многом определили существующую сегодня политическую карту мира и повлияли на образ мышления людей, на то, как народы воспринимают себя, какие идеи и идеалы руководят обществами и задают направление их развитию.

Конференция представляет интерес для широкого круга молодых ученых: востоковедов, философов, историков, политологов, социологов, этнографов, религиоведов. Работа конференции предполагает многоплановый подход к рассмотрению проблематики идентичности и запланирована в следующих направлениях.

• ФИЛОСОФИЯ. Теоретические вопросы национальной идентичности: модели, концепции и доктрины. Идеологи национальных государств и движений. Составные компоненты идентичности: этническая, религиозная, языковая.
  • ИСТОРИЯ. Анализ конкретных исторических событий и процессов, направленных на развитие национальных государств и самосознания. Роль личности в истории.
  • ПОЛИТОЛОГИЯ. Актуальное состояние национальной проблематики в странах Азии и Африки. Конфликты и способы их предотвращения. Меры по упрочению межконфессионального и межнационального согласия. Национальные интересы.
  • ЭКОНОМИКА. Международные экономические отношения, социокультурные факторы экономического развития.
  • ФИЛОЛОГИЯ и КУЛЬТУРОЛОГИЯ. Национальные элементы в современном искусстве, литературе как манифестация идентичности. Язык и его модификация. Внешние атрибуты идентичности: этническая мода.

• Участие в конференции является прекрасной площадкой, на которой молодые

специалисты могут выступить с докладом –  лучшие видеоматериалы будут опубликованы на сайте ИСАА МГУ, а также обменяться мнениями, услышать экспертную оценку проблемы ведущих ученых, которые выступят докладчиками в каждой секции. Онлайн формат позволит расширить границы конференции и пригласить молодых коллег из разных городов России и из зарубежных стран.

• Все участники получат сертификаты, в каждой секции будут отмечены лучшие доклады,

авторы которых получат именные дипломы.

• По результатам Конференции планируется издание Сборника Материалов

Конференции. Для этого вам необходимо направить тезисы своего доклада на почту  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  в срок до 23 октября 2020 г.

Требования к оформлению тезисов:

Тезисы должны быть оформлены в редакторе Microsoft Word; шрифт «Times New Roman»; фамилии авторов (перед фамилией – инициалы) – жирным шрифтом; ваш статус, ВУЗ, город пишутся курсивом в правом верхнем углу; название тезисов дается прописными (заглавными) буквами жирным шрифтом с выравниванием по центру; основной текст – выравнивание по ширине; формат страницы – А4; ориентация книжная; поля: верхнее – 2 см, левое/правое – 2 см, нижнее – 2,5 см; отступ (абзац) равен 1,2 см; размер 14 пт; межстрочный интервал равен 1,5;

Ссылки на источники даются внутри тезисов в квадратных скобках. Сначала указывается номер источника, а затем, после запятой – номер страницы, например: [1, 105]. Литература и источники в алфавитном порядке приводятся в конце статьи. Материалы без ссылок также рассматриваются.

Объем публикации – 3-5 страниц.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

И.И. Иванов,

Студент 2 курса, ИСАА МГУ, г. Москва

РАЗВИТИЕ ИДЕИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ТУРЦИИ В 1940-50-е ГОДЫ

Текст тезисов

1.       Smith A. National Identity. Reno: University of Nevada Press, 1991.