Профессор Д.М.Насилов удостоен золотой медали Международной тюркской академии

31 мая 2016 г. заведующему кафедрой тюркской филологии ИСАА МГУ проф. д.ф.н. Дмитрию Михайловичу Насилову была торжественно вручена золотая медаль Международной тюркской академии (г. Астана) за вклад в развитие мировой тюркологии. Решение о присуждении награды было оглашено ранее, 23 мая, в ходе Первого Международного форума гуманитарных наук «Великая степь», который состоялся в Астане.

На торжественной церемонии вручения этой награды в ИСАА присутствовал директор ИСАА МГУ проф. д.и.н. И.И. Абылгазиев, преподаватели и сотрудники кафедры тюркской филологии ИСАА МГУ, студенты-тюркологи, бывшие ученики Д.М. Насилова, гости, представляющие различные академические структуры и вузы Москвы. От имени Международной тюркской академии награду вручал известный российский тюрколог, зав. Отделом истории Востока ИВ РАН проф. Д.Д. Васильев.

Многолетние работы Д.М. Насилова в области тюркской филологии и языкознания хорошо известны коллегам-ученым в России и за рубежом. Присуждению и вручению награды предшествовала длительная и кропотливая работа Дмитрия Михайловича по подготовке нового издания фундаментальной работы отечественных тюркологов – Древнетюркского словаря. Престижная награда Международной тюркской академии еще одно свидетельство глобальной значимости исследований отечественных ученых-тюркологов.

Международная тюркская академия была создана в 2010 г. по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева для координирования и содействия научным исследованиям по истории тюркского мира, тюркских языков и литературы, культуры. Соучредителями академии стали Турция, Азербайджан и Кыргызстан. Международная тюркская академия поддерживает научную и образовательную деятельность научных ассоциаций тюркских народов, осуществляет поддержку и объединение инициатив ученых, общественных и государственных деятелей тюркоязычных государств.