Членство в организациях

Членство в зарубежных научных сообществах сотрудников ИСАА МГУ на конец 2013 г.

Union Européenne des Arabisants et Islamisants

(Европейская ассоциация арабистов и исламоведов)

Фролов Дмитрий Владимирович, чл-корр. РАН,    д-р филол. наук, профессор,

зав. каф. арабской филологии;

Видясова Мария Федоровна,

д-р ист. наук, профессор,

зав. каф. политологии Востока;

Рейснер Марина Львовна,

д-р филол. наук, профессор;

Кириллина Светлана Алексеевна,

д-р ист. наук, профессор

Comité International des Études Pré-Ottomanes et Ottomanes – CIEPO

(Международный комитет доосманских и османских исследований)

Мейер Михаил Серафимович,

д-р ист. наук, профессор, зав. каф. истории стран Ближнего и Среднего Востока;

Кириллина Светлана Алексеевна,

д-р ист. наук, профессор;

Орлов Владимир Викторович, д-р ист. наук, профессор;

Шлыков Павел Вячеславович, канд. ист. наук, доцент

Академическая мобильность

Академической мобильностью является перемещение лиц, имеющих отношение к образованию, на определенный период (обычно – семестр) в другое образовательное учреждение для обучения, преподавания или проведения исследований, после чего учащийся, преподаватель или исследователь возвращается в свое учебное заведение.

Задачами академической мобильности учащихся ИСАА (студентов, магистров, аспирантов) являются повышение качества специальной подготовки в рамках учебной программы и индивидуального плана научной работы, повышение адаптационных возможностей в изменяющихся условиях образовательного пространства, развитие коммуникативной компетенции на основе изучения иностранных языков и обучения в иноязычной среде, обеспечение более высокого уровня приобретаемой квалификации, развитие личностных качеств обучаемого и молодого ученого в интересах общества.

Преимущественным способом осуществления академической мобильности учащихся ИСАА является направление их в партнерские научно-образовательные учреждения для обучения в рамках совместных программ двойных дипломов (степеней), включенного обучения в рамках межвузовского сотрудничества (без выдачи второго диплома, в т. ч. в рамках программ академического обмена), прохождение стажировки (преддипломной практики), участие в летних школах, обучение в рамках совместных научно-исследовательских программ. Ежегодно учащиеся ИСАА участвуют в программах обмена с более чем 30 партнерскими университетами стран Азии и Африки. В начале каждого семестра обновляется план стажировок на следующий семестр.

Задачами академической мобильности преподавателей и сотрудников ИСАА являются повышение качества специальной подготовки в рамках индивидуального плана научной работы. Преимущественным способом осуществления академической мобильности преподавателей и сотрудников является командирование их в партнерские вузы и организации для чтения лекций, проведения занятий и консультаций, участия в научной работе в рамках совместных тем, повышения квалификации, прохождения стажировок в период творческих отпусков, участия в конференциях и семинарах.

Международное представительство

Международное представительство ИСАА характеризуется следующими основными направлениями:

Академическая мобильность студентов и сотрудников

Членство в международных организациях