С юбилеем!

Благодарность (pdf >>>)

7 мая 2020 года славная юбилейная дата в жизни российского политолога – востоковеда, заслуженного профессора МГУ, ведущего научного сотрудника кафедры политологии Востока, доктора исторических наук Видясовой Марии Федоровны.

Окончила ИВЯ (1968 г.). Защитила кандидатскую диссертацию в 1971 г., докторскую диссертацию в 1987г. С 1971г. работает в Институте стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова. С 1998 по 2015 гг. заведующая кафедрой политологии Востока, в настоящее время ведущий научный сотрудник кафедры.

Профессор М.Ф. Видясова является одним из ведущих российских востоковедов широкого профиля, крупным отечественным специалистом в области истории, экономики и социально – политической структуры арабских стран. Ею опубликовано более 75 научных работ, в том числе 21 монография и другие научные труды по общим проблемам социальной истории, экономики, политического и социального развития стран Северной Африки и Египта. Они широко используются в педагогической практике как Института стран Азии и Африки, так и других высших заведений страны.

Более чем за 40-летний период преподавательской работы М.Ф. Видясовой подготовлены десятки высококвалифицированных специалистов-арабистов, 10 кандидатов наук. Её ученики успешно работают в различных сферах деятельности: в МИДе РФ, в СМИ и коммерческих структурах, в институтах РАН.

Профессор Видясова М.Ф. принимает активное участие во многих международных научных конференциях в Москве, в других городах России и за рубежом. Видясова М.Ф. пользуется авторитетом среди своих коллег и студентов Института.

Отмечая большие заслуги в деле воспитания молодых востоковедов, многолетнюю плодотворную научно – педагогическую деятельность и в связи с 75-летним юбилеем объявить профессору Видясовой Марии Федоровне БЛАГОДАРНОСТЬ.

Директор ИСАА МГУ, профессор И.И. Абылгазиев