Юбилей Людмилы Викторовны Хохловой

31 октября 2020 года Институт отмечает славный юбилей Людмилы Викторовны Хохловой, крупного специалиста в области изучения языка хинди, доцента кафедры индийской филологии. Выпускница кафедры индийской филологии нашего института, Л.В. Хохлова связала свою жизнь с работой в стенах alma mater. Ею были изданы учебник по языку панджаби и учебные пособия по языку хинди. Ее усилиями были установлены прочные связи кафедры с российскими и зарубежными индологическими центрами и с коллегами-индологами. Значительным явился и вклад  Л.В. Хохловой в организацию международных научных конференций по  языкам и литературам Индостана.

Деятельность Людмилы Викторовны всегда отличалась многогранностью. Являясь уникальным специалистом в сфере преподавания новоиндийских языков (хинди, панджаби, раджастхани), Людмила Викторовна активно занималась и исследованием их строя. Она – автор более 60 научных статей, в которых затрагиваются важнейшие и актуальные проблемы современного языкознания. С докладами, имеющими высокую научную ценность, Л.В.Хохлова часто выступает на различных международных форумах, и при этом  область её научных интересов не ограничивается одной лингвистикой, но предполагает и изучение индийских религий, в частности, сикхизма. Теоретические знания Людмилы Викторовны были подкреплены практикой в Индии, где она преподавала в различных университетах страны. Своим богатым преподавательским и исследовательским опытом она с готовностью делится с преподавателями Института и с коллегами из многих стран мира.

Людмила Викторовна – не только знаток языков Южной Азии и великолепный преподаватель, но и признанный специалист в области теоретического языкознания. Она читает циклы лекций по «Введению в языкознание» и «Общему языкознанию» для филологов Института и ведет ряд важных курсов для лингвистов бакалавриата и магистратуры ИСАА. На протяжении многих лет Людмила Викторовна успешно осуществляет руководство  курсовыми работами, дипломами, магистерскими и кандидатскими диссертациями учащихся. Она подготовила нескольких преподавателей языка хинди, которые сейчас успешно работают на кафедрах Института.

Будучи многолетним сотрудником кафедры индийской филологии ИСАА, Л.В.Хохлова всегда демонстрировала высокие профессионализм и компетентность в работе, доброжелательность, искренность и все наилучшие человеческие качества по отношению к студентам и коллегам-преподавателям, среди которых она также неизменно пользуется заслуженным авторитетом и уважением.

Дирекция ИСАА и весь коллектив сердечно поздравляют Людмилу Викторовну Хохлову, желают ей оптимизма, здоровья и долгих лет плодотворной научной деятельности и объявляют ей БЛАГОДАРНОСТЬ за многолетнюю плодотворную работу в Институте стран Азии и Африки МГУ.