Награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2017»

14 апреля в ИСАА прошло торжественное закрытие и награждение лауреатов конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017». Дипломы и почетные грамоты победителям и призерам конкурса вручили зам. директора ИСАА по науке В.Е. Смирнов, зав. кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа профессор Ж.С.Сыздыкова, профессор А.Ш.Кадырбаев, профессор Н.С.Кулешова, доцент Г.В.Сучков и ответственный секретарь Оргкомитета конференции доцент П.В.Шлыков.

 

 

Дирекция ИСАА МГУ поздравляет лауреатов

конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика»

XXIV Международной научной конференции «Ломоносов-2017»

 

Подсекция «Древняя и средневековая история Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Вигасин Алексей Алексеевич; проф., д-р ист. наук Деопик Дега Витальевич; доц., канд. ист. наук Ульянов Марк Юрьевич; доц., канд. ист. наук Кораев Тимур Казбекович

 

I премия

Розов Владимир Андреевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «Контекстуальные особенности метафорического использования торговой лексики в Коране»

 

II премия

Зайцев Иван Алексеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Эпиграфический массив ступы Швейзигоун в г. Пэган как источник по истории религиозного строительства и дарений буддийским религиозным учреждениям в Мьянме в период XII-XIX вв.»

Колнин Илья Сергеевич (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «“Дао и чжи люэ” (1349 г.): характеристика источника и анализ структурных групп»

 

III премия

Портнова Дарья Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Сходства и различия традиционного мировидения вьетов и хмонгов в период Чуньцю и Чжаньго»

Ягафарова Ильяна Ильдусовна (НИУ «Высшая школа экономики» г. Пермь)

за доклад «Трансформация статуса кисэн: de facto и de jure»

 

Подсекция «Новая история стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Кадырбаев Александр Шайдатович; доц., канд. ист. наук Горбылев Алексей Михайлович; доц., канд. ист. наук Грачев Максим Васильевич; доц., канд. ист. наук Сучков Григорий Викторович   

 

I премия

Мамеишвили Полина Шалвовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Положение немусульманских меньшинств и межконфессиональные отношения в Османской Сирии в XVIII в. на примере Алеппо»

 

II премия

Шуплецова Ксения Васильевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Первое японское посольство в Петербурге»

 

III премия

Календарь Ольга Константиновна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Эволюция сферы образования на Западной Суматре в XIX столетии на примере народа минангкабау»

 

Подсекция «Международные отношения в Азии и Африке»

Руководители: проф., д-р филос. наук Кулешова Наталия Сергеевна; доц., канд. ист. наук Кутовая Елена Алексеевна;
доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич;
канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. филос. Наук Стремовская Алла Леонидовна

 

I премия

Монахов Никита Иванович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Влияние внешних факторов на перспективы политического урегулирования конфликта в Афганистане»

Морозова Надежда Игоревна (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «Перспективы импорта виртуальной воды как способа преодоления напряжённости по вопросу дефицита пресной воды на Ближнем Востоке»

 

II премия

Орошану Вера Вячеславовна (Воронежский государственный университет)

за доклад «Влияние Французской Республики на развитие стран Западной Африки
в периоды руководства президентов Николя Саркози и Франсуа Олланда»

Смирнова Варвара Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Роль Эфиопии в разрешении вооруженных конфликтов в странах Африканского Рога в постколониальной Африке»

 

III премия

Захаров Алексей Игоревич (Институт востоковедения РАН)

за доклад «Россия-Индия: проблемы и перспективы двусторонних отношений»

Мошкова Татьяна Дмитриевна (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «Роль русскоязычной общины Израиля во внутренней и внешней политике государства»

 

Подсекция «Лингвистика – языки стран Африки, Южной Азии,

Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии»

 

Руководители: проф., д-р филол. наук Иванов Владимир Борисович; доц., канд. филол. наук Хохлова Людмила Викторовна; проф., д-р филол. наук Насилов Дмитрий Михайлович; доц., канд. филол. наук Пак Виктор Михайлович

 

 

I премия

Гофман Светлана Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Языковая теория Панини и санскритская система падежей»

 

II премия

Герасимова Арина Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Сравнение различных стилей коранической рецитации»

Аргунова Кюннэй Викторовна (Северо-Восточный фед. университет им. М.К. Аммосова,  г. Якутск)

за доклад «Фонетическая реализация глаголов зрительного образа в якутском языке в сравнении с киргизским языком»

 

III премия

Алмаева Полина Сергеевна (Государственная классическая академия имени Маймонида, г. Москва)

за доклад «Анализ топонимики городов Израиля»

Верхова Ксения Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «К вопросу семантики турецкой конструкции -DIğI nispette»

 

Подсекция «Лингвистика – языки стран Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии»

Руководители: доц., канд. филол. наук Быкова Стелла Артемьевна; ст. преп. Музыченко Юрий Федорович

 

I премия

Балюта Ксения Антоновна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Словообразовательная метафора в китайском языкознании: классификация, термины исследования»

 

II премия

Самарова Анита Эдуардовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Частотные модели в образовании модных слов «рю:ко:го» в японском языке»

 

III премия

Гройсбурт Влада Станиславовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Интонационное содержание пунктуации в современном китайском языке»

 

Подсекция «Теоретическая и прикладная лингвистика –  языки стран Азии и Африки»

Руководители: в.н.с., канд. филол. наук Вихрова Анастасия Юрьевна; ст. преподаватель Громова Анна Викторовна; ст. преподаватель Кравченко Светлана Леонидовна; доц., канд. филол. наук Ремарчук Владислав Васильевич

 

I премия

Лавренюк Екатерина Викторовна (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток)

за доклад «Семантические особенности неологизмов со значением деятеля в современном китайском языке»

 

II премия

Ульянова Ксения Анатольевна (Алтайский государственный университет, г. Барнаул)

за доклад «Лингвистические особенности рекламных текстов на китайском языке»

 

III премия

Шестакова Полина Павловна (Северо-Восточный фед. университет им. М.К. Аммосова г. Якутск)

за доклад «Универсальное во фразеологических единицах с пространственной семантикой якутского и казахского языках»

 

Подсекция «Мировая экономика и международные экономические

отношения стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Акимов Александр Владимирович; проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович; доц., канд. экон. наук Цветкова Нина Николаевна

 

I премия

Кочешков Георгий Андреевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Роль Китая в росте мировой экономики и мировой торговли в 2000-е и 2010-е годы»

Лемутов Василий Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Автоматизация труда как один из факторов международной конкурентоспособности КНР»

Паксютов Георгий Давидович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Япония в глобальной индустрии кино: тенденции, факторы успеха и перспективы»

 

II премия

Горожанкина Анна Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Благоприятные факторы и ограничения экономического развития Республики Корея»

Мишина Анна Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Макроэкономические и институциональные факторы экономического развития азиатских НИС на современном этапе»

Нестерова Мария Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Проблема глобальных дисбалансов на примере внешнеэкономических отношений США и Японии (2000-2025 гг.)»

Попова Мария Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Основные факторы международной конкурентоспособности Вьетнама»

Хоретоненко Александр Павлович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Экономическое развитие КНР на современном этапе: достижения и диспропорции»

 

III премия

Казакова Дарья Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Сдает ли Япония значительно свои позиции в мировой экономике?»

Найденов Павел Игоревич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Банковская система Малайзии в XXI веке: вопросы финансовой стабильности»

Полякова Мария Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Роль здравоохранения в формировании человеческого потенциала в КНР и Индии»

Шарифова Санубар Рафиковна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Особенности политики режима валютного курса стран-экспортёров нефти после нефтяного кризиса 2014 г.
(на примере стран Персидского залива, Центральной Азии и Кавказа)»

 

Круглый стол «Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

I премия

Юрчиков Никита Вадимович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Проблема коррупции в Индонезии при президенте Джоко Видодо»

 

II премия

Скосырев Владимир Алексеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Деревенская демократия в Китае: подходы к оценке»

Тульский Николай Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Анализ роли военных элит во внутренних процессах Египта на современном этапе, предварительные итоги правления Ас-Сиси»

 

III премия

Мусихин Антон Евгеньевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Суннитские нерегулярные вооруженные формирования в политическом процессе постсаддамовского Ирака»

Шипилов Александр Юрьевич (МГИМО (У) МИД РФ)

за доклад «Системные причины участия США в государственном перевороте 1980 г. в Либерии»

 

Круглый стол «Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. ист. наук Жантиев Дмитрий Рустемович; доц., канд. ист. наук Сучков Григорий Викторович; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

I премия

Абрамова Анна Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Фронт защитников ислама как вызов современной Индонезии»

Старикова Мария Николаевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Гендерная политика «Джамаат-и-ислами хинд» в независимой Индии»

 

III премия

Гамзалаев Арслан Гусейнович (Российская правовая академия МЮ РФ, Северо-Кавказский филиал, г. Махачкала)

за доклад «Психология экстремизма: «Исламское государство». Проблемы противостояния»

Оганисян Андраник Юрикович (Российско-Армянский (Славянский) университет, г. Ереван)

за доклад «Исламский радикализм в Китае: генезис, эволюция и практика»

 

Подсекция «Новейшая история стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Бектимирова Надежда Николаевна; проф., д-р ист. наук Арешидзе Лиана Георгиевна;  доц., канд. ист. наук Бочковская Анна Викторовна; доц., канд. ист. наук Жантиев Дмитрий Рустемович

 

I премия

Жирова Надежда Сергеевна (Липецкий государственный педагогический университет)

за доклад «Отношение индийской националистической партии "Гадар" к М. К. Ганди и ИНК»

II премия

Росинский Ростислав Владимирович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Руанда-Урунди в Первой мировой войне»

III премия

Бикмаева Карина Игоревна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Культурные кампании в МНР (1920-е - 1960-е гг.)»

 

Подсекция «Проблемы социального и политического развития современного Востока»

Руководители: проф., д-р ист. наук Сафронова Александра Львовна;  проф., д-р филос. наук Кулешова Наталия Сергеевна; проф., д-р ист. наук Орлов Владимир Викторович; проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; доц., канд. ист. наук Карнеев Андрей Ниязович

 

I премия

Кожин Олег Юрьевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Партия КМДК в борьбе за автономизацию Конгунаду (штат Тамилнаду, Индия)»

Бурыгин Александр Алексеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Идейно-политические предпосылки возникновения и функционирования ИГ»

 

II премия

Щетинин Даниил Юрьевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Внутриполитическая стабильность Султаната Оман в среднесрочной перспективе»

Львов Сергей Игоревич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Интернет как поле битвы в период «революции» в Египте»

 

III премия

Малова Екатерина Викторовна (Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета)

за доклад «Локализм как проявление кризиса политики “одна страна, две системы”»

Токарева Ольга Сергеевна (Национальный исследовательский Томский госуниверситет)

за доклад «Социальный аспект южнокорейской Стратегии зеленого роста: механизмы распространения "зеленого" образа жизни в обществе»

 

Подсекция «Религии, философия и культура Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Львова Элеонора Сергеевна; с.н.с., канд. филол. наук Полян Александра Леонидовна; доц., канд. ист. наук Кораев Тимур Казбекович; доц., канд. ист. наук Шлыков Вячеслав Иванович

 

I премия

Алексеева Анастасия Даниловна (Северо-Восточный федуниверситет им. М.К. Аммосова, г. Якутск)

за доклад «Сюжетно-композиционная структура якутского эпоса олонхо и хакасского алыптых нымах: общие черты и особенности»

Зарубина Евгения Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Физическая характеристика рукописи как основа ее исследования (на примере ивритоязычных рукописей XVII в.)»

 

II премия

Лепнева Мария Леонидовна (Бурятский государственный университет, г. Улан-Удэ)

за доклад «Составление генеалогий как инструмент религиозных споров в китайском буддизме (на примере школы Винаи в XVIII в.)»

Головина Анастасия Игоревна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Еврейские праздники глазами иноэтнических соседей по материалам полевой экспедиции в г. Глубокое Витебской области»

 

III премия

Болотникова Мария Вячеславовна (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «Следы экзегетических традиций в Палее Исторической»

Хитрова Юлия Михайловна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Особенности положения и восприятия новых религий в японском обществе»

 

Подсекция «История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки)»

Руководители: проф., д.и.н. Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна; доц., канд. ист. наук Волчкова Елизавета Витальевна; научный сотрудник Гаммал Максим Игоревич; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич

 

I премия

Егрецкая Екатерина Эдуардовна (Российский государственный гуманитарный университет, Москва)

за доклад «Нос и связанные с ним идиомы как метафора чести в Южной Азии»

 

II премия

Ильин Владислав Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Симбиоз двух цивилизаций: вьетнамская интеллигенция в период между двумя войнами»

Нивина Ольга Юрьевна (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «Лингвокультурологические особенности социальной рекламы в Китае»

 

III премия

Дубков Сергей Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Концепция боевых искусств в “Наставлениях господина Нисикубо о будо”»

 

Подсекция «Фольклор и традиционная литература Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р филол. наук Садокова Анастасия Рюриковна; доц., канд. филол. наук Семененко Иван Иванович

 

I премия

Малахевич Дарья Евгеньевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Эволюция жанра юн ши в лирике Цзо Сы»

 

II премия

Айкашева Софья Юрьевна (Казанский (Приволжский) федеральный университет)

за доклад «Сходства романов-снов на примере произведений «Сон в красном тереме» Цао Сюэ-циня и «Сон в заоблачных высях» Ким Манчжуна»

 

III премия

Бурдовская Марина Алексеевна (Бурятский государственный университет, г. Улан-Удэ)

за доклад «Мотив сна в средневековых японских дневниках»

Кабалоева Алана Михайловна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «“Жизнеописания знаменитых женщин” Лю Сяна»

 

Подсекция «Современная литература Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. филол. наук Ардашникова Анна Наумовна; доц., канд. филол. наук Никольская Светлана Викторовна; доц., канд. филол. наук Кукушкина Евгения Сергеевна

 

I премия

Сорокина Анастасия Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Межличностные отношения в семье в творчестве Ба Цзиня»

 

II премия

Рябкова Наталья Леонтьевна (Кубанский государственный университет, г. Краснодар)

за доклад «Бинарность как ключевая особенность поэтики манги Мотидзуки Дзюн “Сердца Пандоры”»

 

III премия

Грудынко Татьяна Юрьевна (Российский университет дружбы народов, г. Москва)

за доклад «Лингвистика китайского художественного текста (на материале повести Цзун Пу «Красные бобы»)»

 

Подсекция «Теория и история литературы Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р филол. наук Рейснер Марина Львовна; доц., канд. филол. наук Мазурик Виктор Петрович; канд. филол. наук Барабошкин Константин Евгеньевич

 

I премия

Строганова Нина Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Особенности поэтики первых любовных посланий в китайской литературе»

 

II премия

Невзорова Дарья Николаевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Реализация метрики ʻаруда в классической арабской поэзии»

 

III премия

Лебедева Анна Викторовна (Сахалинский государственный университет, г. Южно-Сахалинск)

за доклад «Поэт раннетанского времени Ван Цзи»

Подсекция «Экономика стран Азии и Африки»

Руководители: доц., д-р экон. наук Ульченко Наталья Юрьевна; проф., д-р экон. наук Тимонина Ирина Львовна; доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; доц., канд. экон. наук Бочарова Людмила Семеновна; доц., канд. экон. наук Касимовская Елена Николаевна; доц., канд. экон. наук Сучкова Анна Анатольевна

 

 

I премия

Акимова Варвара Владимировна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Китай и Япония: энергетический разворот к Солнцу»

Гаврикова Анастасия Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Динамика и структура потребления природного газа в Китае»

 

II премия

Горчакова Маргарита Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Самопричисление как метод определения рамок среднего класса (на примере России и Израиля)»

Мозоль Татьяна Сергеевна (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «Современные аспекты трансформации финансово-промышленных групп в Республике Корея
на примере группы компаний Самсунг (Samsung Group)»

 

III премия

Соловьев Максим Евгеньевич (Национальный исследовательский Томский госуниверситет)

за доклад «Динамика изменений в энергетической политике Японии в 2010-е гг.»

Тёркина Дарья Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Особенности становления и развития малого и среднего предпринимательства в КНР»

 

Круглый стол «Энергетика стран Азии и Африки»

Руководители: доц., д-р экон. наук Ульченко Наталья Юрьевна; проф., д-р экон. наук Тимонина Ирина Львовна; доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; доц., канд. экон. наук Бочарова Людмила Семеновна; доц., канд. экон. наук Касимовская Елена Николаевна; доц., канд. экон. наук Сучкова Анна Анатольевна

 

I премия

Питиримов Даниил Федорович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Территориальная организация нефтехимической промышленности Ирана»

 

II премия

Пальчун Дмитрий Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «История нефтегазового сектора Ирана в XXI в., достижения и проблемы отрасли в период санкций»

 

Круглый стол «Использование количественных методов

в исследовании экономического развития стран Азии и Африки»

Руководители: доц., д-р экон. наук Ульченко Наталья Юрьевна; проф., д-р экон. наук Тимонина Ирина Львовна; доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; доц., канд. экон. наук Бочарова Людмила Семеновна; доц., канд. экон. наук Касимовская Елена Николаевна; доц., канд. экон. наук Сучкова Анна Анатольевна

 

I премия

Рязанцева Валерия Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Некоторые особенности потребительского выбора в Китае, Вьетнаме и Индии»

 

II премия

Бирюлева Виктория Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Политическая экономия бюджетного процесса в современном Израиле (2000-2014)»

 

III премия

Бизяев Антон Игоревич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Применение методов количественного анализа на примере израильского сектора сотовой связи»

Кобозев Ярослав Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Модель Солоу как инструмент анализа экономического роста стран Восточной Африки»

 

Круглый стол «Территориальные споры, интеграционные и
дезинтеграционные процессы в Азии и Африке»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна;

канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Сучков Григорий Викторович;

доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович;

ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

 

I премия

Шендерский Игорь Витальевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Ползучий суверенитет КНР в Южно-Китайском море»

Лобов Роман Николаевич (Институт Дальнего Востока РАН)

за доклад «К вопросу о пределах региональной интеграции в Северо-Восточной Азии»

 

II премия

Кожин Евгений Геннадьевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «ВРЭП и АБИИ в формировании интеграционной повестки в АТР: перспективы и возможности для России»

 

III премия

Умаров Темур Акмалжонович (РАНХиГС при Президенте РФ)

за доклад «Территориальные споры в Южно-Китайском море: современное состояние и перспективы урегулирования»

 

Круглый стол «Россия и страны Азии и Африки:
актуальные проблемы двухсторонних отношений»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна;

канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Сучков Григорий Викторович;

доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович;

ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

III премия

Динь Ле Хонг Занг (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «Особенность всеобъемлющего стратегического партнерства между РФ и СРВ»

 

Круглый стол «Проблемы миграции в странах Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна;

канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Сучков Григорий Викторович;

доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович;

ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

I премия

Сапрынская Дарья Викторовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «К вопросу о социальной адаптации «оралманов» из Синьцзян-Уйгурского автономного района в рамках проведения государственной миграционной программы Республики Казахстан «Нұрлы көш»»

 

II премия

Вдовин Сергей Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Миграционный вопрос в Узбекистане на рубеже веков»