Фестиваль науки 2017 на кафедре японской филологии

Кафедра японской филологии для участников Фестиваля науки 2017 года провела японскую чайную церемонию. Показ чайной церемонии сопровождался рассказом о значении чайной церемонии в японской культуре и были даны разъяснения её основных элементов и правил.

В ходе проведения чайной церемонии были представлены описания её связи с японской поэзией. Мастер-класс по демонстрации кимоно позволл ознакомиться с существующим с давних времён японским национальным костюмом и правилами его ношения.
Ответственные: доценты А.В. Кудряшова, В.П. Мазурик, старший преподаватель Л.В. Васильева.
Также был проведен мастер-класс по каллиграфии. Участники не только узнали об особенностях каллиграфического письма в Японии и его значении в японской культуре, но также получили собственный опыт написания различных знаков тушью. Посетив мастер-класс по каллиграфии,участники  одновременно ознакомились с экспонатами Музея Востоковедения. В экспозиции представлены не только предметы, знакомящие с бытом и культурой различных стран Востока, но также материалы по истории востоковедения.
Продолжительность мероприятия -1,5 часа. Ответственный -старший преподаватель В.Г. Курочкин.