Празднование «Дня армянской письменности»

В стенах Института стран Азии и Африки состоялось празднование «Дня армянской письменности».

13 ноября 2017 года в Императорском зале Института стран Азии и Африки МГУ прошла праздничная программа, посвященная истории письменности и культуре армянского народа. ИСАА МГУ как ведущий российский центр по подготовке востоковедов, в том числе со знанием армянского языка, стал главной площадкой проведения мероприятия, организованного совместно с Союзом армян России.
Праздничный вечер открыл директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова доктор исторических наук, профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, который зачитал приветственный адрес от имени ректора Московского университета академика РАН Виктора Антоновича Садовничего.
В торжествах приняли участие президент Союза армян России, Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, а также представители профессорско-преподавательского состава ИСАА МГУ. Среди приглашенных гостей – известные писатели, художники, переводчики, политики и журналисты.
Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков зачитал приветствие от мэра г. Москвы Сергея Собянина, в котором отмечалась необходимость и значимость проведения подобного рода событий в научно-образовательной среде.

Студенческий коллектив ИСАА МГУ смог создать яркую атмосферу праздника, на котором прозвучали стихотворения и песни на армянском языке. Так, особенно запомнились номера с удивительным музыкальным инструментом, визитной карточкой Армении – дудуком. Студенты изучающие разные языки, специально к этому событию выучили армянские танцы, песни и стихотворения выдающихся поэтов Армении. Центральным звеном всего праздника стала личность Месропа Маштоца - создателя армянского алфавита.

В преддверии праздника в стенах ИСАА состоялся ряд интересных мероприятий, в которых приняли участие студенты, магистранты и аспиранты, преподаватели и представители экспертного сообщества. Одно из них – форсайт-сессия "Армения и Россия: перспективы межкультурного диалога", модераторами которой выступили магистранты 1 года обучения ИСАА МГУ Дарья Сапрынская и Даниил Грицай. На сессии была затронута тема взаимоотношений двух стран на фоне различных тенденций в культуре и образовании, а ее итогом стала подготовка участниками проектов с целью улучшения межкультурных контактов между Россией и Арменией.
Был проведен также круглый стол "Армения в окружающем мире". Открывая мероприятие, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа профессор Ж.С. Сыздыкова осветила ряд знаковых тем в истории и культуре Армении. Особый интерес экспертов вызвали доклады магистрантов 2 года обучения ИСАА Никиты Монахова и Екатерины Шалупенко. Кроме того, студенты приняли активное участие в конкурсе на лучшее эссе "Роль письменности в истории Армении", в фотоконкурсе “Армения глазами ИСАА” и др. Победители и участники мероприятий были награждены грамотами и памятными призами.

Магистрант 2 года обучения Амреева Арай
Студент 3 курса Сгибнева Полина