04 марта 2019 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялась Научно-образовательная конференция «История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее». Организаторами конференции выступила фракция партии «Справедливая Россия», Духовное Управление Мусульман РФ, Московский Исламский Институт и Секретариат Международного мусульманского форума.

В конференции приняли участие студенты ИСАА МГУ и преподаватели: Солодовник Д.М., Лозинский Н.Н., Пархимович В.Л.

Заместитель директора ИСАА МГУ, заведующая кафедрой ЮНЕСКО- Солодовник Д.М. выступила с докладом: «Современное исламское образование, его международная составляющая».

МГУ в лице ИСАА МГУ с 2014 года участвует в реализации Правительственной программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. В этой программе принимают участие 5 светских и 6 духовных образовательных учреждений. Работа направлена на развитие теологического образования в РФ ( «исламский модуль»), которое в 2016 году получило «паспорт специальности». Таким образом, теологическое образование вошло в номенклатуру светских специальностей. И сегодня от всестороннего развития этого направления подготовки зависят процессы внутренней консолидации населения страны, управление единства между народами РФ.