Поздравление китайских студентов

В преддверии 70-й годовщины Дня образования КНР (1 октября), директор ИСАА, Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, а также сотрудники и преподаватели Института поздравили китайских студентов с наступающим праздником и вручили памятные значки с символикой МГУ.

В своей поздравительной речи директор обратил внимание на все возрастающую потребность в хорошо подготовленных кадрах в связи с расширением двустороннего политического, экономического и научно-образовательного сотрудничества двух стран. «Все больше китайских студентов выбирают российские ВУЗы, знакомятся с русским языком и культурой. Надеемся, что они станут тем мостом, который будет способствовать развитию двусторонних отношений между РФ и КНР» - сказал директор.

Наши китайские студенты также познакомились с информацией (на китайском языке) о кафедре ЮНЕСКО, образованной несколько лет назад – единственной выпускающей из 63 кафедр ЮНЕСКО в России. 28 июня 2019 года в Императорском зале Института состоялось торжественное вручение дипломов магистрам – первым выпускникам кафедры ЮНЕСКО, четверо из которых получили диплом с отличием, а некоторые выпускники остались в России для продолжения образования в качестве аспирантов. Помимо дипломов выпускники также получили сертификаты кафедры ЮНЕСКО ИСАА МГУ, подписанные руководством ИСАА и Председателем Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ профессором Егоровым Владимиром Константиновичем.

После торжественной части поздравления состоялась встреча с представителями Союза Китайских Учащихся в РФ, которые готовы активно участвовать во всех студенческих мероприятиях, а также помогать российским студентам в освоении китайского языка. В настоящее время в стенах нашего Института обучаются около ста студентов и аспирантов из Китая.