На кафедре тюркской филологии вышел в свет новый учебно-методический комплекс

В августе 2020 г. на кафедре тюркской филологии вышел в свет новый учебно-методический комплекс по работе с художественными текстами «Турецкий язык: читай, учи, люби. Уровень А2-В1» Огановой Е.А. и Коломойцевой А.Ю. (М.: МБА, 2020, 176 с.)

Данное издание является результатом многолетнего преподавания турецкого языка в российских вузах доцента кафедры тюркской филологии к.ф.н. Е.А. Огановой и выпускницы ИСАА А.Ю. Коломойцевой и построен на основе адаптированных до уровня А2-В1 и незначительно сокращенных рассказов наиболее известных турецких писателей XX — начала XXI вв.: Омера Сейфеттина, Азиза Несина, Музаффера Изгю, Рыфата Ылгаза и др.

УМК включает в себя основную часть, аудиоприложение и ключи в виде отдельной книги. Основная часть состоит из текстов, лексических и грамматических комментариев и упражнений, направленных на активизацию лексики, систематизацию и отработку грамматики, развитие навыков чтения, устного и письменного перевода, ведения беседы на различные темы. Аудиоприложение содержит запись включенных в пособие текстов, прочитанных носителем турецкого языка два раза: первый раз в медленном, второй раз в естественном разговорном темпе. Ключи представляют собой ответы к упражнениям.

УМК рассчитан на студентов I–II курсов языковых вузов, а также на лиц, изучающих турецкий язык самостоятельно, интересующихся турецким языком и культурой и желающих углубить свои знания.