Секция «Востоковедение и африканистика» международной конференции «Ломоносов-2020»

18-20 ноября 2020 г. в ИСАА МГУ прошли онлайн заседания секции «Востоковедение и африканистика» XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» – крупнейшего международного молодежного научного форума, не имеющего мировых аналогов. В секционных заседаниях приняло участие более тысячи человек. 

18 и 19 ноября 2020 г. в рамках 24 тематических подсекций и круглых столов участники из различных университетов России и стран ближнего и дальнего зарубежья представили в общей сложности 400 докладов.

20 ноября 2020 г. прошло торжественное закрытие работы секции «Востоковедение и африканистика» – подведение итогов и чествование лауреатов конкурса лучших докладов. С напутственными словами и поздравлениями выступили директор ИСАА МГУ профессор Абылгазиев И.И., замдиректора ИСАА по науке профессор Кулешова Н.С., зав. социально-экономическим отделением профессор В.А.Исаев, зав. кафедрой международных экономических отношений профессор Мельянцев В.А., зав. кафедрой японской филологии доцент С.А.Быкова, доцент кафедры филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии Бакланова Е.А., ст.преподаватель кафедры африканистики Кравченко С.Л. и зам.председателя Оргкомитета конференции доцент П.В.Шлыков.



Дирекция ИСАА МГУ поздравляет лауреатов 

конкурса лучших докладов секции «Востоковедение и африканистика» XXVII Международной научной конференции «Ломоносов-2020»

 

 

 

Подсекция «Древняя и средневековая история Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Вигасин Алексей Алексеевич; доц., канд. ист. наук Грачев Максим Васильевич; проф., д-р ист. наук Зайцев Илья Владимирович

 

II премия

Погорелова Марина Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Актёр и его аудитория в японском театре Но в эпоху средневековья (на материалах трактата “Фуси кадэн”)»

III премия

Султанова Сумбула Эргашбековна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Зороастрийцы глазами мусульман»

Банцерова Ольга Аркадьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Образ Салах ад-Дина глазами «франков» и мусульман»

 

 

Подсекция «Новая история стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Орлов Владимир Викторович; доц., канд. ист. наук Волчкова Елизавета Витальевна; доц., канд. ист. наук Горбылев Алексей Михайлович; с.н.с., канд. ист. наук Смирнов Валерий Евгеньевич; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич

 

I премия

Суриков Кирилл Андреевич (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Организация и вооружение «новой» османской армии в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг.: системный анализ успехов и неудач военных операций (на материалах осады Плевны)»

II премия

Корбовская Мария Дмитриевна (МГИМО МИД РФ)

за доклад «Эволюция института народного представительства во Французской Индии до начала Второй мировой войны»

III премия

Вердиева Лейла Асадовна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Взаимодействие суфийского братства накшбандийа и шейбанидских ханов в 1-й половине XVI в. (на примере деятельности шейха Махдум-и Азама)»

 

Подсекция «Новейшая история стран Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Бектимирова Надежда Николаевна; проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; проф., д-р ист. наук Кадырбаев Александр Шайдатович; доц., канд. ист. наук Жантиев Дмитрий Рустемович; доц., канд. ист. наук Липилина Ирина Николаевна

 

II премия

Безруков Данила Александрович (Новосибирский государственный университет)

за доклад «Политическая деятельность Д. Л. Хорвата в 1917−1920 гг. в китайской историографии»

III премия

Трушникова Софья Андреевна (Челябинский государственный университет)

за доклад «Идеи нигерийского национализма в произведениях нигерийских интеллектуалов эпохи деколонизации»

 

Подсекция «Международные отношения в Азии и Африке»

Руководители: проф., д-р филос. наук Кулешова Наталия Сергеевна; доц., канд. полит. наук Ахтамзян Наиля Абдулхановна; доц., канд. полит. наук Васецова Елена Сергеевна; доц., канд. ист. наук Кутовая Елена Алексеевна; доц., канд. филос. наук Стремовская Алла Леонидовна

 

I премия

Бритова Виктория Римовна (Бурятский государственный университет)

за доклад «Идентичность Республики Кореи как «средней державы»»

II премия

Панченко Екатерина Анатольевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Израиль во внешней политике США в период президентства Б. Обамы и Д. Трампа: сравни-тельный анализ»

III премия

Старшинов Александр Сергеевич (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «Слабые места «мягкой силы» Республики Корея»

 

 

Подсекция «Россия и страны Азии и Африки:
актуальные проблемы двухсторонних и многосторонних отношений»

Руководители: доц., канд. ист. наук Бочковская Анна Викторовна; доц., канд. ист. наук Зайцев Владислав Никитич; канд. полит. наук Адамс Ольга Юрьевна; канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна

 

I премия

Бобарыкина Дарья Алексеевна (НИУ «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург)

за доклад «The Image of Russia in Afghanistan after the collapse of the USSR»

II премия

Нгуен Тхи Тхао Ань (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «США и Россия во Вьетнаме: проекты и проблемы публичной дипломатии»

Динь Ле Хонг Занг (Севастопольский государственный университет)

за доклад «Вьетнам в треугольнике современных отношений США-КНР-РФ в АТР»

 

Подсекция «Исламские исследования: история, культура и политика»

Руководители: проф., д-р ист. наук Кириллина Светлана Алексеевна; проф., д-р ист. наук Панченко Константин Александрович; доц., д-р филос. наук Нурулла-Ходжаева Наргис Талатовна; ст.преп. Коняшкина Тамара Александровна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович

 

I премия

Абдуразакова Алина Руслановна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Положение трансгендеров-мусульман в Индонезии: феномен Песантрена вариев»

II премия

Календарь Ольга Константиновна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Политика исламизации коренных меньшинств Западной Малайзии и ее основные результаты»

Колосова Дарья Ивановна (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «Роль ислама в Японии: история и современность»

 

Подсекция «Лингвистика – языки стран Ближнего и Среднего Востока, Кавказа и Центральной Азии, Африки и Южной Азии»

Руководители: проф., д-р филол. наук Иванов Владимир Борисович; доц., канд. филол. наук Хохлова Людмила Викторовна; доц., канд. филол. наук  Пак Виктор Михайлович; доц., канд. филол. наук Суетина Юлия Георгиевна; ст. преподаватель Громова Анна Викторовна; ст. преподаватель Кравченко Светлана Леонидовна

 

I премия

Камаданова София Сергеевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Формы и функции индоарийских герундивов в исторической перспективе»

II премия

Герасимова Арина Андреевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

за доклад «Работа ларинкса при порождении речи в арабском языке»

III премия

Егорова Кристина Максимовна (Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова)

за доклад «Лексические и фонетические особенности языка поэмы А.Е. Кулаковского "Саха дьахталла-рын мэтириэттэрэ"
("Портреты якутских женщин")»

Ху Буцинь (Бурятский государственный университет)

за доклад «Именные формулы монгольского языка Внутренней Монголии и бурятского языка: коммуникативная функция»



Подсекция «Лингвистика – языки стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии»

Руководители: доц., канд. филол. наук Быкова Стелла Артемьевна; доц., канд. филол. наук Бакланова Екатерина Александровна; в.н.с., канд. филол. наук Вихрова Анастасия Юрьевна

 

I премия

Шостак Екатерина Вячеславовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Модели девербативов имени действия в современном малайском языке: корпусной анализ»

II премия

Кондрашкина Агата Сергеевна Рифмовка (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Рифмовка в структуре Дао дэ цзина»

II премия

Новикова Вера Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Акустико-глоттографический анализ японского ударения»

 

Подсекция «Китай в мировой экономике и международных экономических отношениях»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович

 

I премия

Лемутов Василий Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Роль новых технологий в экономическом развитии КНР в 2000-2010-е годы»

II премия

Щеколдина Злата Александровна (Уральский федеральный университет)

за доклад «Оценка интенсивности торгового сотрудничества КНР со странами Форума АТЭС 2001- 2018 гг.»

III премия

Сербина Екатерина Михайловна (Институт Дальнего Востока РАН)

за доклад «Государственный банк развития Китая: особенности деятельности и стратегическое управление»

 

Подсекция «Восточная и Южная Азия в мировой экономике и международных экономических отношениях»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович

 

I премия

Лазюк Никита Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Япония: от сбережений к инвестициям»

II премия

Никитина Олеся Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Зеленые финансы как новое направление в мировой финансовой индустрии: современное состояние и тенденции развития»

III премия

Нарекеш Арнур Абуталипулы (Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева)

за доклад «Координации Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс – один путь»: анализ состояния и перспективы»

 

Круглый стол «Африка и страны Ближнего Востока в мировой экономике и международных экономических отношениях»

Руководители: проф., д-р экон. наук Мельянцев Виталий Альбертович; проф., д-р экон. наук Исаев Владимир Александрович; доц., канд. экон. наук Матюнина Лиана Хафисовна; доц., канд. экон. наук Царев Сергей Петрович

 

I премия

Лакоба Мадина Валерьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Образование в Африке в контексте экономической модернизации континента. Новая парадигма развития»

II премия

Следевская Мария Романовна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Сотрудничество России и Ирана в области развития ядерной энергетики»

III премия

Пискунов Данил Андреевич (Российский университет дружбы народов) 

за доклад «Технологическая экспансия Китая в Африку: вызовы и угрозы»



Круглый стол «Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

II премия

Герман Иван Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Политические технологии на выборах президента Индонезии в 2019 г.»

III премия

Серебряков Кирилл Дмитриевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «Трансформация конституционно-политической роли исполнительных органов Поднебесной в эпоху правления Си Цзиньпина (кейс Госсовета КНР)»

III премия

Авдалян Мэри Рафаэлевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Демократия в Африке: ожидание и реальность»

 

Подсекция «Историческая политика и пропаганда в странах Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

I премия

Люльчак Александр Сергеевич (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад «“Harb Mecmuası” («Военный журнал») как инструмент пропаганды Османской империи в годы Первой мировой войны»

Чёрная Евгения Алексеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Содэмун – самая страшная тюрьма Кореи периода японского колониального господства: мифы и реальность»

 

Подсекция «Проблемы социального и политического развития современного Востока»

Руководители: проф., д-р ист. наук Сафронова Александра Львовна; проф., д-р филос. наук Кулешова Наталия Сергеевна; проф., д-р ист. наук Сыздыкова Жибек Сапарбековна; доц., канд. полит. наук Ахтамзян Наиля Абдулхановна; доц., канд. полит. наук Васецова Елена Сергеевна; доц., канд. ист. наук Жантиев Дмитрий Рустемович; доц., канд. ист. наук Кутовая Елена Алексеевна; доц., канд. ист. наук Романова Ирина Алексеевна; доц., канд. филос. наук Стремовская Алла Леонидовна

 

I премия

Зейден Ульяне Тимофеевне (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Гендерный вопрос в современной политической жизни Японии»

II премия

Мирзоев Ильхом Хакимович (Институт востоковедения РАН)

за доклад «Итоги парламентских выборов 2020 в Иране и их последствия для внутриполитической»

III премия

Беликов Иван Александрович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Проблемы децентрализации в современной Индонезии»

 

Подсекция «Религии, философия и культура Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р ист. наук Львова Элеонора Сергеевна; доц., канд. ист. наук Горбылев Алексей Михайлович; доц., канд. ист. наук Сабиров Рустам Тагирович; доц., канд. ист. наук Шлыков Вячеслав Иванович

 

I премия

Карпунина Анастасия Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Повседневный буддизм: тексты и практики почитания богини Янжимы в Бурятии»

II премия

Махлаюк Артур Николаевич (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад ««Культы женских божеств Греции и Ближнего Востока и их влияние на иконографию индийской богини Дурги»

III премия

Нехорошевой Полине Александровне (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Ультра-ортодоксальные евреи Израиля: сохранение идентификации в условиях модернизирующегося переселенческого общества»

 

Подсекция «История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки)»

Руководители: проф., д.и.н. Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна; доц., канд. ист. наук Волчкова Елизавета Витальевна; доц., канд. ист. наук Сюннерберг Максим Алексеевич; ст.преп. Коняшкина Тамара Александровна

 

I премия

Бахвалова Анастасия Алексеевна (Уральский федеральный университет)

за доклад «Юдзё квартала Ёсивара в письменных источниках XVIII века»

II премия

Вострикова Екатерина Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Образы живой природы в творчестве Сни Саиндан»

II премия

Рудой Кристина Андреевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Повседневная жизнь поздней Османской империи в отражении «женских» травелогов»

 

Подсекция «Фольклор, древняя и средневековая литература Азии и Африки»

Руководители: проф., д-р филол. наук Рейснер Марина Львовна; доц., канд. филол. наук Мазурик Виктор Петрович; доц., канд. филол. наук Семененко Иван Иванович; доц., канд. филол. наук Фролова Марина Владимировна

 

I премия

Оляндэр Анастасия Ивановна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Священный Хадис: между Кораном и Сунной»

II премия

Лунева Александра Игоревна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Яванская богиня Ньяи Роро Кидул в фольклоре и массовой литературе Индонезии»

III премия

Орлова Елизавета Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «О людях с Востока в Андалусии: структурно-стилистический анализ главы из сочинения ал-Маккари “Веяние аромата свежей андалусской ветви”»

 

Подсекция «Литература Азии и Африки: Новое время и современность»

Руководители: доц., канд. филол. наук Ардашникова Анна Наумовна; доц., канд. филол. наук Налич Татьяна Сергеевна; доц., канд. филол. наук Стрелкова Гузель Владимировна; ст.преп., канд. филол. наук Волкова Ксения Борисовна

 

I премия

Яровенко Виктория Юрьевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Образ Христа в творчестве Эндо Сюсаку и Ф.М. Достоевского на примере романов «Уважаемый Господин Дурак»»

II премия

Лесик Ксения Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Образ мусульманского прошлого Индии в творчестве Кунвара Нараяна»

III премия

Калганова Евдокия Вячеславовна (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «Творчество писательницы Ле Минь Кхуе в период проведения политики Обновления во Вьетнаме»

 

Круглый стол «Современная китайская литература»

Руководители: доц., канд. филол. наук Никольская Светлана Викторовна; доц., канд. филол. наук Барабошкин Константин Евгеньевич; доц., канд. филол. наук Семенюк Мария Владимировна

 

II премия

Труфанова Юлия Витальевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Лучшее произведение нобелевского лауреата»

II премия

Каунев Дмитрий Николаевич (Бурятский государственный университет)

за доклад «Концептуализация гражданской войны в Китае в творчестве Мо Яна»

III премия

Грибановой Наталье Сергеевне (Санкт-Петербургский государственный университет)

за доклад «Раннее творчество Лю Чжэньюня»

 

Подсекция «Экономика стран Азии и Африки – 1»

Руководители: проф., д-р экон. наук Ульченко Наталия Юрьевна; доц., канд. ист. наук Бойцов Валерий Васильевич; доц., канд. экон. наук Бочарова Людмила Семеновна; проф., д-р экон. наук Карамурзов Ренат Барасбиевич

 

I премия

Симонов Денис Кириллович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Вклад промышленного сектора Турции в реализацию концепции Устойчивого Развития»

II премия

Камышникова Дарья Николаевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Проблема формирования человеческого капитала в Малайзии в рамках перехода к экономике знаний»

III премия

Орлова Екатерина Дмитриевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Экологические последствия экономического развития Индонезии»



 

Подсекция «Экономика стран Азии и Африки – 2»

Руководители: проф., д-р экон. наук Андрианов Владимир Дмитриевич; проф., д-р экон. наук Тимонина Ирина Львовна; доц., канд. экон. наук Касимовская Елена Николаевна; доц., канд. экон. наук Сучкова Анна Анатольевна

 

I премия

Суглоб Мария Михайловна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Трудовая миграция как способ решения проблемы нехватки рабочих рук в отраслях Японии»

II премия

Ванифатьева Дарья Романовна (НИУ «Высшая школа экономики»)

за доклад ««Анализ вызовов, рисков и угроз социально-экономического развития Республики Корея»

III премия

Белов Максим Викторович (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад ««Электронная коммерция как детерминант развития малых и средних предприятий на примере России и Японии»

 

Круглый стол «Энергетика стран Азии и Африки»

Руководители: доц., канд. экон. наук Касимовская Елена Николаевна; проф., д-р экон. наук Карамурзов Ренат Барасбиевич; ст.преподаватель Епихина Раиса Алексеевна

 

II премия

Сафиканов Денис Ильдусович (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»)

за доклад «Анализ деятельности китайских компаний на мировом рынке ядерных энергетических технологий»

III премия

Малыш Алёна Александровна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Биоэтанол как альтернативный источник энергии Казахстана»

 

Круглый стол «Территориальные проблемы, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке»

Руководители: в.н.с., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; проф., д-р ист. наук Арешидзе Лиана Георгиевна; доц., канд. ист. наук Зайцев Владислав Никитич; канд. полит. наук Адамс Ольга Юрьевна; канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

II премия

Кучеренко Григорий Николаевич (Институт востоковедения РАН)

за доклад «Взаимодействие Камбоджи и КНР в рамках конфликта в Южно-Китайском море»

II премия

Манонов Муслихиддин Абдужалилович (Таджикский национальный университет)

за доклад «Конфликтный треугольник» Ферганской долины: проблемы и перспективы урегулирования»

III премия

Зайцев Владислав Олегович (Дальневосточный федеральный университет)

за доклад «Проблема секьюритизации территориального спора в Южно-Китайском море: взгляд из Ханоя и Пекина»

 

Подсекция «Круглый стол «Военная история, вооруженные конфликты и актуальные проблемы безопасности Азии и Африки»»

Руководители: в.н.с., канд. ист. наук Асмолов Константин Валерианович; проф., д-р ист. наук Арешидзе Лиана Георгиевна; доц., канд. ист. наук Зайцев Владислав Никитич; канд. полит. наук Адамс Ольга Юрьевна; канд. полит. наук Сергеева Александра Александровна; доц., канд. ист. наук Шлыков Павел Вячеславович; ст. преп. Кирилловский Илья Александрович; ст. преп. Лукьянов Григорий Валерьевич

 

I премия

Наумов Сергей Сергеевич (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Белая книга Шарля Шануэна как источник о деятельности французской военной миссии в Японии в период Бакумацу (1853-1867)»

II премия

Петрова Ксения Сергеевна (МГУ имени М.В. Ломоносова)

за доклад «Реформирование системы антитеррористической безопасности Индии после терактов в Мумбаи»

Чувичкина Александра Николаевна (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет)

за доклад «Корейская война в газете «Жэньминь жибао» 1950-1953 гг. и современной научной историографии КНР»