Поступающим в аспирантуру ИСАА МГУ в 2019 г.

Заведующий отделом аспирантуры и докторантуры –

Барляева Мария Юрьевна (комн. № 172).
Телефон +7 (495) 629-40-28

График работы и часы приёма документов: понедельник - четверг, с 11:00 до 16:00

Приём в аспирантуру Института стран Азии и Африки осуществляется согласно Правилам приёма на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова на 2019 учебный год.

Срок обучения в очной аспирантуре – 3 года, в заочной аспирантуре – 4 года. План приема в аспирантуру. Приём в заочную аспирантуру осуществляется только на договорной основе.

Порядок подачи документов для поступления
Перед подачей документов лица, поступающие в аспирантуру ИСАА МГУ, проходят собеседование с заведующим кафедрой и предполагаемым научным руководителем, которые сообщают в приемную комиссию о своем согласии осуществлять научное руководство и ставят визы на заявлении поступающего.

График работы и часы приёма документов: понедельник - четверг, с 11:00 до 16:00.

В связи с отменой рекомендаций Ученых советов иногородним лицам, поступающим в аспирантуру ИСАА МГУ, общежитие предоставляется на период сдачи вступительных экзаменов в случае допуска к ним и при наличии у Института свободных мест в общежитии (письмо проректора МГУ А.А. Федянина №475-15/013-03 от 10.06.15). При соблюдении данных условий абитуриенту аспирантуры необходимо получить направление на заселение в общежитие у заведующего общежитиями ИСАА МГУ Богданова  Артемия Михайловича (тел. +7 (495) 629-56-49).

На период обучения в очной аспирантуре иногородним предоставляется возможность проживания в общежитии при наличии у Института свободных мест.

Для участия в конкурсном отборе на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ИСАА МГУ поступающие подают следующие документы:

1. Заявление о приёме в аспирантуру на имя ректора МГУ (бланк можно получить в отделе аспирантуры);
2. Документ, удостоверяющий личность и гражданство поступающего;
3. Оригинал или копия диплома магистра или специалиста;
4. Документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность (при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных экзаменов);
5. Две фотографии поступающего 3x4, матовые.

По усмотрению поступающего предоставляются следующие дополнительные документы:
1. Реферат по теме, соответствующей выбранному направлению и направленности (профилю) подготовки;
2. Отзыв на реферат предполагаемого научного руководителя;
(учитываются при проведении вступительного экзамена по специальности)

Поступающие на обучение в аспирантуру ИСАА МГУ вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при равном количестве баллов по всем вступительным испытаниям в качестве преимущественного права.

Вступительные испытания
Вступительные экзамены в очную и заочную аспирантуру проводятся с 03 сентября по 23 сентября 2018 года. Лица, поступающие в очную и заочную аспирантуру ИСАА МГУ, сдают следующие вступительные экзамены:
- Экзамен по философии;
- Экзамен по иностранному языку (английский, немецкий, французский);
- Экзамен по специальной дисциплине, соответствующей направленности программы.
Допускается сдача восточного языка в качестве вступительного экзамена (за исключением лиц, поступающих на направление подготовки 10.02.22 – Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии).

Расписание вступительных экзаменов в аспирантуру ИСАА МГУ в 2018 г.

Расписание по иностранному языку

Результаты вступительного экзамена по философии.

Результаты вступительного экзамена по иностранному языку.

Результаты вступительного экзамена по специальной дисциплине.

Положение о предметной апелляционной комиссии аспирантуры и ординатуры МГУ имени М.В. Ломоносова

Зачисление в аспирантуру по результатам конкурсного отбора проводится с 1 октября 2018 года.
Кандидаты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места, могут быть представлены к зачислению на договорной основе.

Образец договора о подготовке аспиранта в ИСАА МГУ

Дополнительную информацию можно получить в отделе аспирантуры ИСАА МГУ (комн. № 172; тел.: +7 (495) 629-40-28)