Образовательные стандарты и учебные планы

Бакалавриат

ИСАА осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Востоковедение и африканистика».

Обучение основано на федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования подготовки бакалавров по направлению «Востоковедение и африканистика».

Срок освоения образовательной программы бакалавриата составляет 4 года по очной форме обучения. Общая трудоёмкость освоения образовательной программы (включая самостоятельную работу) составляет не менее 240 зачётных единиц (одна зачётная единица соответствует примерно 36 академическим часам).

Документы

- Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению 032100 «Востоковедение и африканистика»;

- Учебный план ФГОС бакалавра по направлению 032100 «Востоковедение и африканистика»;

- Программа подготовки бакалавров по направлению 522600 «Востоковедение, африканистика» –  «Социально-экономическое развитие стран Азии и Африки»;

- Программа подготовки бакалавров по направлению 522600 «Востоковедение, африканистика» –  «История народов Азии и Африки»;

- Программа подготовки бакалавров по направлению 522600 «Востоковедение, африканистика» –  «Языки и литература народов Азии и Африки».

Магистратура

ИСАА осуществляет подготовку магистров по направлению «Востоковедение и африканистика».

Обучение основано на федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования подготовки магистров по направлению «Востоковедение и африканистика».

Срок освоения образовательной программы магистратуры составляет 2 года по очной форме обучения. Общая трудоёмкость освоения образовательной программы магистратуры (включая самостоятельную работу) составляет 120 зачётных единиц (одна зачётная единица соответствует 36 академическим часам).

Документы

- Учебный план ФГОС магистра по направлению 032100 «Востоковедение и африканистика»;

- Программа подготовки магистров по направлению 522600 «Востоковедение, африканистика» –  «Экономика стран Азии и Африки»;

- Программа подготовки магистров по направлению 522600 «Востоковедение, африканистика» –  «История стран Азии и Африки»;

- Программа подготовки магистров по направлению 522600 «Востоковедение, африканистика» –  «Языки стран Азии и Африки»;

- Программа подготовки магистров по направлению 522600 «Востоковедение, африканистика» –  «Литература стран Азии и Африки»;

- Программа подготовки магистров по направлению 522600 «Востоковедение, африканистика» –  «Политика и международные отношения стран Азии и Африки».

Аспирантура

Приём в аспирантуру Института стран Азии и Африки осуществляется согласно Правилам приёма на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова по следующим направлениям подготовки кадров высшей квалификации:

1.  46.06.01 Исторические науки и археология

направленность: «Всеобщая история» (07.00.03);

2.  38.06.01 Экономика

направленность: «Мировая экономика» (08.00.14);

3.  45.06.01 Языкознание и литературоведение

направленности: «Литература народов стран зарубежья» (10.01.03), «Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии» (10.02.22);

4.  41.06.01 Политические науки и регионоведение

направленности: «Политические институты, процессы и технологии» (23.00.02); «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития» (23.00.04).

Документы

- Программа подготовки аспирантов по направлению 46.06.01 «Исторические науки и археология» - «Всеобщая история»

- Рабочая программа дисциплины «Цивилизационные и геополитические проблемы развития афро-азиатского региона»

- Рабочая программа дисциплины «Проблемы работы с каноническими текстами, составляющими главную часть письменной традиции изучаемой страны»

- Рабочая программа дисциплины «Иностранный язык»

- Рабочая программа дисциплины «Методика преподавания профильных дисциплин»

- Учебный план аспирантов по направлению 46.06.01 «Исторические науки и археология» - «Всеобщая история»(заочное)

- Календарный учебный график аспирантов по направлению 46.06.01 «Исторические науки и археология» - «Всеобщая история» (заочное)

Карты компетенции

Карта компетенции выпускника программы аспирантуры МГУ. УК-1.

Карта компетенции выпускника программы аспирантуры МГУ. УК-2.

Карта компетенции выпускника программы аспирантуры МГУ. УК-3.

Карта компетенции выпускника программы аспирантуры МГУ. УК-4.

Карта компетенции выпускника программы аспирантуры МГУ. УК-5(6).