К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

/  Новости   /  75-летие Победы   /  К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Мероприятия ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова

Дорогие ветераны, уважаемые преподаватели и выпускники Института стран Азии и Африки Московского Университета, студенты и абитуриенты!

В этом году мир празднует 75-ю годовщину окончания крупнейшей катастрофы в новейшей истории – Второй Мировой Войны. И нет сомнений в том, что роль Советского Союза в её завершении стала определяющей. Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней, предопределила исход войны мировой, имела глобальное значение и была завершена ценой огромных потерь.

К сожалению, сегодня в это важное для нас время – в преддверии 75-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне, мы вынуждены оставаться дома, не имея возможности встретиться в стенах нашего Института и по сложившейся традиции принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к этому великому празднику.

Однако наш Институт инициировал ряд проектов и мероприятий онлайн, посвященных этой значимой для всех нас дате.

ИСАА МГУ присоединяется к празднованию Дня Победы и создаёт фотопроект «Галерея Памяти ИСАА», благодаря которому мы сможем пройти сквозь года и познакомиться с родственниками профессорско-преподавательского состава и студентов Института, участниками Великой Отечественной войны. В качестве девиза нашего проекта выбран «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Все желающие принять участие в акции могут направлять информацию и фотографии своих родственников до 25 апреля 2020 г. по адресу dvzhigulskaya@gmail.com

Студенческий видеопроект под названием «Стихи войны, стихи Победы». В нём студенты ИСАА познакомят Вас со знаковыми поэтическими произведениями, посвященными Великой Отечественной войне, на различных языках, которые мы изучаем в нашем Институте. Великая Отечественная война нашла широчайшее отражение в многонациональной советской поэзии. Так, для Вас прозвучат стихи выдающихся поэтов советской эпохи на азербайджанском, армянском, грузинском, казахском, киргизском, таджикском, туркменском и узбекском языках. Эти стихи в совокупности представляют собой интернациональный гимн Победе, героизму, благородству, самоотверженности советских воинов и тружеников тыла. Великая Отечественная война стала символом героизма и единства народов СССР. Стоит помнить, что в самые тяжелые годы народы всех союзных республик были рядом и поддерживали друг друга. Своим проектом мы стремились отдать дань памяти тем, кто сражался и отдал жизнь за свободу Родины.

Творческий проект «Открытки Победы». Формат проекта представляет собой короткие видеооткрытки с исполнением песен и стихов на военную тематику. Все студенты, кто хочет принять участие в акции, могут присылать свои видео до 1 мая 2020 г. на адрес dvzhigulskaya@gmail.com Лучшие видео будут опубликованы на нашем сайте. Не упустите возможность поздравить ветеранов в этот великий день!