/  Новости   /  Научные события   /  Второй российско-китайский круглый стол на тему «Сравнительное исследование путей развития угольной промышленности Китая и России»

Директор Института, Игорь Ишеналиевич Абылгазиев, поприветствовал гостей круглого стола в стенах старейшего здания МГУ, расположенного в самом центре столицы. Рассказал, что ИСАА является головным ВУЗом для подготовки востоковедных кадров, в том числе по специальностям: филология, экономика, политология, история. В институте на 26-ти кафедрах ведется большая научно-исследовательская работа, институт активно участвует в разработке стратегических и аналитических программ экономического направления.

Координаторами круглого стола выступили проректор МИИТ, профессор Ирина Владимировна Карепетянц, заместитель директора ИСАА Андрей Ниязович Карнеев и директор института исследований атомной и новой энергетики Университета Цинхуа, Чжан Силян.

Открыл дискуссию заместитель директора Института управления, декан топливно-энергетического факультета, директор Центра «ВР» при университете Цинхуа, профессор Ли Чжэн. Его доклад был посвящен общему обзору состояние энергетики и угледобычи в Китае. Интересную тему –развитие инновационных кластеров – раскрыл Владислав Валерьевич Тарасенко, начальник отдела стратегического управления и институционального развития Департамента инновационного развития Минэкономразвития России. На ряд вопросов, посвященных совместной разработке и добычи угля ответил профессор Лун Давэй, президент АОО «ЧэнЧжи» при университете Цинхуа. Конференция проходила в рамках оживленной дискуссии. Представили свои доклады ведущие специалисты в сфере угольной промышленности: Валерий Арамович Саркисян, заведующий отделом ТЭК ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ ( тема доклада «Научно-техническое сотрудничество в развитии угольной промышленности как одно из ключевых направлений российско-китайских отношений в области энергетики»), Юрий Валентинович Егоров, директор по проектам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Виктор Аркадиевич Атрушкевич, директор Института усовершенствования горных инженеров Горного университета ( тема доклада: Развитие безвзрывных технологий в рудной и угольной промышленности), Наталья Лимовна Кириллова, председатель отраслевого отделения Деловой России «Инжиниринг» (тема доклада: Место инжиниринговых компаний в разработке и реализации совместных проектов Китая и России в угольной промышленности» и другие высокие гости. В конце дискуссии одним из выводов стала необходимость разработки путей интеграции Китая и России в стратегии сотрудничества в угольной промышленности, а также разработка правового обеспечения, нормативной базы двухстороннего сотрудничества в угольной сфере.17-го мая в стенах ИСАА МГУ состоялся второй российско-китайский круглый стол на тему «Сравнительное исследование путей развития угольной промышленности Китая и России».