«Актуальные проблемы монголоведения». Итоги конференции.

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  «Актуальные проблемы монголоведения». Итоги конференции.

«Актуальные проблемы монголоведения». Итоги конференции.

25 марта 2016 г. в ИСАА МГУ прошла международная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы монголоведения». Конференция вызвала большой интерес со стороны российских и монгольских студентов, магистрантов и аспирантов.

В ней приняли участие 27 учащихся ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты и Улан-Удэ: МГУ, СПбГУ, МГЮА, МГИМО (У) МИД РФ, РГГУ, КГУ, БГУ и Военной академии им. Фрунзе. На открытии конференции с приветственными обращениями выступили директор ИСАА МГУ проф. И.И. Абылгазиев, третий секретарь Посольства Монголии в РФ Ц. Сайнсанаа, зав. кафедрой филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии доцент Е.С. Кукушкина, проф. ИВКА РГГУ Л.Г. Скородумова, проф. ИВКА РГГУ А.Д. Цендина, доцент ИСАА МГУ Р.Т. Сабиров и преподаватель монгольского языка ИСАА МГУ О.А. Сапожникова.

На конференции были заслушаны доклады по самому широкому спектру тем:
1. Селюнина Д.Д. (СПбГУ). Понятие ejen в монгольской летописи «Шара туджи».
2. Энхжаргал Аззая (МГЮА). Великая Яса Чингисхана и ее значение.
3. Панченко В.С. (СПбГУ). Середина XVIII столетия – закат истории Джунгарского ханства.
4. Андреева А.А. (СПБГУ). Цинская административная система во Внешней Монголии (XVIII – сер.XIX в.) в отечественных и зарубежных исторических исследованиях.
5. Ткач Д.С. (СПбГУ). Внешняя Монголия в период автономии (1911-1919): проблема государственного строительства и политического развития в отечественной и зарубежной историографии.
6. Никифоров С.В. (МГИМО). Прогнозирование в регионалистике. Применение метода Гумилева в монголоведении.
7. Коноваленко А.В. (МГИМО). Влияние изменения климата на социально-экономическую политику Монголии.
8. Сятчихина Т.М. (МГИМО). Иностранные инвестиции в экономике Монголии.
9. Назина А.А. (МГИМО). Нетрадиционные религии в современной Монголии.
10. Горбунов А.О. (ИСАА МГУ). Особенности демократии в Монголии.
11. Горбакова А.М. (ИСАА МГУ). Последствия монгольских завоеваний: культурный обмен.
12. Бикмаева К.И. (ИСАА МГУ). Из истории горнодобывающей промышленности Монголии, начало XX века.
13. Леман Я.Д. (РГГУ). Об одном фрагменте пьесы Д.Равджи «Житие Лунной кукушки».
14. Карпунина А.А. (РГГУ). Цикл произведений о Бигармиджид-хане в Монголии.
15. Эрднеев А.Б. (КГУ). Об ойратском и монгольском списках сутры, именуемой «Царь благих пожеланий».
16. Бум Энхбаатар (МГУ). Роль некоторых мудрых хатунов в истории Монголии.
17. Токмаков А.С. (РГГУ). Неустойчивый н.
18. Чупров Э.П. (РГГУ). Заимствованные слова в монгольском языке.
19. Агбанова Н.А. (БГУ). Агинский дацан: история и современность.
20. Покасова А.С. (РГГУ). Проблема этнической самоидентификации цаатанов.
21. Трошко Т.Е. (РГГУ). Надом: традиционное и современное бытование в Монголии и Туве.
22. Погорелова О.Ю. (РГГУ). Мистерия Цам у монголоязычных народов и важность сохранения традиции.
23. Васюткин А.А. (БГУ). Война на Халкин-голе: поисковые работы потомков.
24. Волощенко И.В. (МГУ). Волонтерские проекты в Монголии – 2015.
25. Октай С. (МГПУ). Ассоциация монгольской молодежи в РФ и Союз монгольских студентов.
26. Энхболд Р. (Военная академия им. Фрунзе). Об участии монгольского контингента в миротворческих операциях ООН.
27. Цымпилов Б.Б. (Буддийская традиционная сангха России). О буддийских монастырях в России.