125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Декабрьское заседание общества «Нусантара»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Декабрьское заседание общества «Нусантара»

Декабрьское заседание общества «Нусантара»

23 декабря члены общества Нусантара провели заключительное заседание в 2015 году. Доклад на тему «Индонезия: год после смены власти» представил М.В.Курицын, выпускник ИСАА МГУ, председатель Совета директоров Группы «Гео Спектрум», исполнительный директор Общества дружбы и сотрудничества с Индонезией, член Попечительского совета фонда сотрудничества «Россия-АСЕАН».

Регулярные посещения Индонезии и активное общение с самыми разными представителями индонезийского общества позволяют М.В.Курицыну делать ценные наблюдения и отслеживать процессы политической и экономической жизни, недоступные внешнему наблюдателю. Доклад вызвал повышенный интерес, поскольку содержал нетривиальные выводы относительно итогов годичного пребывания у власти нынешнего президента Индонезии Джоко Видодо (Джокови).

М.В.Курицын поделился своим пониманием расстановки сил на политической арене Индонезии накануне и после всеобщих выборов, истории стремительного подъема Джоко Видодо к высшему государственному посту. Были раскрыты интересные нюансы взаимодействия политических сил в специфической ситуации, когда президентская власть не имеет поддержки в виде парламентского большинства. Докладчик обрисовал динамику межпартийной и внутрипартийной борьбы, дал характеристику наиболее заметным и влиятельным членам правительства. Оценка деятельности правительства за первый год работы неминуемо привела к обсуждению вопросов экономического развития Индонезии и ее сотрудничества с другими странами, в том числе с Россией.

Собравшиеся с энтузиазмом задали Михаилу Вячеславовичу многочисленные вопросы.

Статью подготовила: Е.С.Кукушкина