/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Доклад доцента А.М. Горбылёв на XIV Всероссийской конференции, посвященной памяти профессора Е.М. Чумакова

16 февраля 2014 г. доцент кафедры истории и культуры Японии ИСАА канд. ист. наук А.М. Горбылёв выступил с докладом «Роль В.С. Ощепкова в создании классификации и терминологии борьбы самбо» на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция самбо в современное олимпийское движение», посвященной памяти профессора, профессора, Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера СССР Евгения Михайловича Чумакова. Конференция прошла в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (Москва).

Фактический материал, представленный в докладе А.М.Горбылева, и выводы, сделанные на основе его анализа, имеют принципиальное значение для разрешения остро дискуссионного вопроса о создателе борьбы самбо, на протяжении уже нескольких десятилетий вызывающего ожесточенные споры с участием специалистов и любителей спортивной борьбы.

По оценке представителей Международной и Всероссийской федераций самбо доклад А.М. Горбылёва стал «центральным событием конференции».

Информация о Конференции:

— на сайте Всероссийской федерации самбо

— на сайте Международной федерации самбо

Скачать текст доклада и презентацию