125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Экскурсия в Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Экскурсия в Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации

Экскурсия в Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации

В ноябре 2018 года у нас, студентов второго курса политологического отделения, появилась возможность побывать на экскурсии в здании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Экскурсия была проведена ведущим специалистом Пресс-службы Совета Федерации Екатериной Сергеевной Сидоренко и включала в себя увлекательный экскурс в историю Совета Федерации (с посещением галереи портретов руководителей Государственного Совета Российской империи и Совета Федерации РФ), рассказ о его работе, осмотр уникальной галереи флагов субъектов РФ, и, конечно, посещение Зала заседаний, где нам подробно рассказали о работе сенаторов.

Здание верхней палаты Российского Парламента находится недалеко от нашего института, на улице Большая Дмитровка. Оно было построено в 1983 году для Госстроя СССР. В разные периоды здесь также располагались Кабинет Министров СССР и Дом российской прессы. С 1994 года Совет Федерации занимает это примечательное здание, выделяющееся на фоне соседних построек внушительными размерами и ореолом таинственности.

Войдя в здание, мы очутились в узнаваемом по репортажам СМИ просторном холле. Это торжественное помещение украшают необычные хрустальные люстры круглой формы, они находятся под стеклянными куполами, таким образом, при дневном свете можно обойтись без электрического освещения.

Екатерина Сергеевна довольно подробно и увлекательно рассказала нам о структуре Парламента, основных вопросах ведения и полномочиях Совета Федерации, порядке формирования палаты. Кроме того, она объяснила, почему двухпалатный парламент способствует выражению интересов каждого члена общества и каждого субъекта Российской Федерации. В этом же холле у стены установлены флаги всех 85 субъектов РФ. Екатерина Сергеевна рассказала нам об истории и значении этих флагов, было действительно интересно и полезно узнать об этих важных и необходимых символах российских регионов. То, как по-разному субъекты Российской Федерации подходили к выбору цвета, пропорциям, рисунку своего флага, мы полагаем, свидетельствует о многообразии народов России и их национальных культур. Тем не менее, все регионы являются частью многонационального государства, и «единства в многообразии» можно достигнуть только благодаря слаженной политике, при которой все члены общества и все субъекты РФ будут иметь право голоса и право представительства своих интересов в атмосфере взаимопонимания и толерантности.

Затем нас пригласили в Зал заседаний Совета Федерации, подробно рассказали о форматах заседаний, кто на них присутствует и как проходит процесс рассмотрения законов, международных соглашений и кадровых вопросов. В этом зале также проводятся другие мероприятия, например, «Рождественские чтения», церемонии награждения победителей всероссийского конкурса «Учитель года». Мы узнали о деятельности Валентины Ивановны Матвиенко, о том, какие улучшения были внесены в работу российского Сената после ее избрания на должность Председателя Совета Федерации.

Интерактивный формат мероприятия позволил каждому из нас задать свой вопрос и получить полный, развернутый ответ, а интересные истории и необычные факты не оставили никого равнодушным.

Эта экскурсия стала для нас потрясающей возможностью приоткрыть завесу тайны и узнать, что же такое Совет Федерации, какова его роль и значение в политической системе России. Конечно, в школе, а затем в университете мы получили первоначальное представление о Федеральном Собрании Российской Федерации и его палатах. Тем не менее, только осмотрев холл с флагами субъектов РФ, посетив Зал заседаний, услышав рассказ экскурсовода о Совете Федерации, мы смогли понять, насколько важна работа этого органа власти, почувствовать реальную атмосферу того места, где решаются вопросы регионального, государственного и порой международного уровня.

Мы хотим выразить свою благодарность Екатерине Сергеевне Сидоренко за возможности посетить Совет Федерации и замечательную экскурсию.

 

 

Студенты 2 курса ИСАА МГУ

Магасумова Гульсасак,

Хвалей Андрей и Билялова Айша