Филологические чтения памяти Дмитрия Николаевича Воскресенского

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Филологические чтения памяти Дмитрия Николаевича Воскресенского

Филологические чтения памяти Дмитрия Николаевича Воскресенского

25 сентября 2018 г. в ИСАА, в Музее истории востоковедения МГУ состоялась научная конференция «Филологические чтения памяти Дмитрия Николаевича Воскресенского», организованная кафедрой китайской филологии ИСАА МГУ.

В ней приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры китайской филологии ИСАА, а также востоковеды-китаисты из ИМЛИ РАН, ИДВ РАН и РГГУ.

На открытии с приветственным словом к участникам обратился и.о. директора ИСАА МГУ И.И. Абылгазиев и заведующий кафедрой китайской филологии, доцент М.Ю. Ульянов. Модератор конференции, доцент С.В. Никольская, открыла конференцию докладом «Д.Н. Воскресенский и его наследие».

Также с докладами выступали Н.В. Захарова (ИМЛИ РАН) «В.И.Семанов — автор монографий и статей по литературе Китая конца XVIII-начала ХХ вв.», И.И. Семененко (ИСАА) «Нефрит в древнекитайской эстетике», К.Е. Барабошкин (ИСАА) «Соотношение мэй («прекрасное») и ли («разумное») у Ван Чуна (I в.н.э.)», Н.А. Строганова (ИСАА) «Выражаю стремления» — аллегорическое стихотворение Цао Чжи о дружбе», М.К. Поспелова (ИСАА) «Проблемы жанровой идентификации саньвэньши («стихотворений в прозе») в современной литературе Китая», Ю.А. Дрейзис (ИСАА) ««Русский текст» современной китайской поэзии», Р.Г. Шапиро (РГГУ) «Принцесса Турандот в Китае», А.Н. Коробова (ИДВ РАН) «О переводе романа Цзя Пинва «Циньские напевы», М.В. Семенюк (ИСАА) «О переводе романа Фан Фан «Пейзаж».
Среди гостей присутствовали А.Д. Воскресенский (МГИМО), И.С. Смирнов (НИУ ВШЭ), А.М. Карапетьянц (ИСАА), М.Г. Фролова (ИСАА), О.А. Машкина (ИСАА), Л.В. Стеженская (НИУ ВШЭ), а также студенты-бакалавры, магистранты и аспиранты ИСАА МГУ.
Доклады и последовавшее за ними обсуждение вызвали большой интерес слушателей.