125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Интерактивная презентация «Корея, Таиланд, Филиппины: загадки языков, калейдоскоп культур» на Фестивале науки-2018

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Интерактивная презентация «Корея, Таиланд, Филиппины: загадки языков, калейдоскоп культур» на Фестивале науки-2018

Интерактивная презентация «Корея, Таиланд, Филиппины: загадки языков, калейдоскоп культур» на Фестивале науки-2018

В рамках мероприятий Всероссийского Фестиваля науки-2018 13 октября силами педагогов и студентов кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии совместно с кафедрой истории Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока была организована интерактивная презентация для широкой аудитории «Корея, Таиланд, Филиппины: загадки языков, калейдоскоп культур».

>

Уже в холле гостей Фестиваля встречали и провожали до аудитории студенты кафедры в красочных национальных костюмах своего региона. В начале программы нашим гостям – как детям, так и взрослым – было предложено ответить на разнообразные и порой неожиданные вопросы викторины «Угадай страну». За ответами гостей следовали развернутые ответы от наших экспертов — студентов корейского, тайского и филиппинского отделений. Гости-старшеклассники активно отвечали на вопросы викторины и продемонстрировали неплохие знания о каждой из трех представляемых стран.

Далее в рамках программы студенты 3 курса корейского отделения выступили с презентацией «Страна утренней свежести, Хангук, Чосон: знакомство с загадками корейской культуры и языка». Помимо интереснейшего рассказа о различных аспектах жизни двух корейских государств – Республики Корея и КНДР – студенты порадовали зрителей самостоятельно подготовленным ярким и динамичным видеороликом, ставшим прекрасной иллюстрацией к их рассказу о регионе.

Студентки 4 курса филиппинского отделения выступили с интерактивным докладом «Страна 7000 островов: почему у Филиппин ‘малайская душа, испанское сердце и американский разум’?». Их рассказ о природе, истории, особенностях культуры и языка Филиппин сопровождался красочным видеорядом. Особого интереса заслужила информация об утраченном ныне древнефилиппинском слоговом письме. Гости получили образцы древних знаков и смогли попробовать начертать ими свои имена.

Не менее ярким, оригинальным и интерактивным получилось выступление студентов 4 курса тайского отделения «Добро пожаловать в «Страну улыбок»!»В ходе презентации гости узнали об истории и современной жизни Королевства Тайланд, его культурных и природных богатствах, рассмотрели красочные кадры, сделанные самими студентами во время их стажировки в Таиланде. «Гвоздем» выступления стал мастер-класс по тайскому языку, во время которого многочисленные желающие смогли попробовать произнести тайские слова и фразы с правильными тонами и даже получили эксклюзивные призы от тайского отделения.

В заключение программы заведующая кафедрой филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии доц. Е.С. Кукушкина сердечно поблагодарила гостей и пригласила абитуриентов поступать в Институт стран Азии и Африки, избрав для изучения экзотический регион Юго-Восточной или Восточной Азии.

Материал подготовила: Е.А. Бакланова, ст. науч. сотрудник, ведущая программы.