/  Новости   /  Новости ИСАА   /  ИСАА на конференции «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции»

2-3 марта 2014 г. ИСАА совместно с Еврейским музеем и центром толерантности провел международную конференцию «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции». На открытии конференции выступили директор ИСАА профессор И.И. Абылгазиев, президент ИСАА профессор М.С. Мейер, заведующий кафедрой арабской филологии ИСАА член-корреспондент РАН Д.В. Фролов, заведующий кафедрой иудаики ИСАА профессор А.Б. Ковельман.

За два дня ведущими российскими и зарубежными специалистами в области философии, культурологии, истории, искусствоведения был прочитано двадцать докладов, посвященных различным аспектам отношения к знаку и метафоре, символу и образу в разные периоды развития культур, связанных с тремя аврамическими религиями. На заключительном заседании конференции было признано, что главным достижением конференции является сам факт диалога ученых, занимающихся разными традициями, который непременно должен продолжаться не только в режиме компративистских штудий, но более широкого научного общения, выявляющего общие основания аврамической цивилизации.

Информация о конференции на сайте Еврейского музея и центра толерантности.