Корейский литературный вечер

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Корейский литературный вечер

Корейский литературный вечер

1 декабря 2016 г. в Институте стран Азии и Африки МГУ состоялся Корейский литературный вечер. С приветственным словом выступили заместитель директора ИСАА по науке В.Е. Смирнов, заместитель директора Корейского института литературных переводов (РК) Юн Бу Хан и директор Международного центра корееведения МГУ И.Л. Касаткина.

В рамках мероприятия состоялась презентация специального выпуска журнала «Иностранная литература» (№11, 2016) «Дерево с глубокими корнями: корейская литература». Редактор издания Л.Н. Васильева и составитель номера М.В. Солдатова рассказали о работе над журналом и представили его широкой публике.

На вечере выступили гости из Южной Кореи: писательница О Чонхи и поэтесса Ким Сынхи, чьи произведения вошли в специальный выпуск «ИЛ». Они рассказали о своем творчестве, после чего были зачитаны отрывки их произведений в авторском исполнении, а также перевод на русский язык. Все присутствующие могли задать гостям вопросы об их творчестве, жизни и взглядах на литературный процесс.

Также в рамках Литературного вечера состоялось объявление результатов IX Всероссийского конкурса читательских эссе по роману южнокорейской писательницы Пак Вансо «Забытый вкус кислички». Об особенностях романа рассказала переводчица Ли Сан Юн (Санкт-Петербург). Далее прошло награждение победителей и призеров конкурса:
1 место — Иванова Алина (ДВФУ);
2 место — Войцехович Анастасия (ИСАА МГУ), Петрученко Мария (МГЛУ);
3 место — Дятлова Алиса (СПбГУ), Поспелов Даниил (СПбГУ), Ванина Елена (слушатель курсов корейского языка Культурного центра при посольстве РК);
Поощрительные призы: Ходотова Ангелина (НИУ ВШЭ), Завгородняя Дарья (ИСАА МГУ), Смирнова Вероника (ИСАА МГУ), Вегера Полина (НИУ ВШЭ), Курашова Ирина (ИСАА МГУ), Матвеева Анастасия (ИСАА МГУ).

В конце вечера все желающие смогли получить автограф и сфотографироваться с писательницей О Чонхи и поэтессой Ким Сынхи.