125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Лекция президента Казахстана Н.А. Назарбаева в МГУ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекция президента Казахстана Н.А. Назарбаева в МГУ

Лекция президента Казахстана Н.А. Назарбаева в МГУ

28 апреля 2014 г. президент Казахстана Н.А.Назарбаев посетил Московский университет и прочитал лекцию «От идеи Евразийского союза – к новым перспективам евразийской интеграции». Послушать выступление Н.А.Назарбаева в зал заседаний ученых советов МГУ пришли профессора и преподаватели, студенты и аспиранты, члены правительства РФ и представители Евразийской экономической комиссии. В президиуме вместе с президентом Н.А. Назарбаевым, ректором МГУ академиком В.А. Садовничим были директор ИСАА МГУ профессор И.И. Абылгазиев, президент ИСАА МГУ профессор М.С.Мейер, замдиректора ИСАА МГУ по УМО доцент А.Н. Карнеев и зав. кафедрой Центральной Азии и Кавказа профессор Ж.С. Сыздыкова.

 

   Президент Казахстана рассказал о том, как 29 марта 1994 г. в стенах МГУ он впервые выступил с идеей создания нового интеграционного объединения – Евразийского союза. Его концепция базировалась на «общей истории стран, экономическом положении, тесной взаимосвязи культур и близости людских стремлений» Эта инициатива стала отправной точкой для нового процесса, который сейчас называют Евразийской интеграцией. По словам главы Казахстана, идея, недооцененная в СНГ, сейчас широко востребована в деловых кругах и на общественно-гуманитарном уровне. В качестве организаций, подпитывающих евразийскую интеграцию на современном этапе, Н.А.Назарбаев отметил Евразийский банк развития, Евразийский деловой совет, Евразийский медиа форум, Евразийскую ассоциация университетов.

 

   Н.А.Назарбаев подчеркнул, что «евразийская идея в условиях XXI в. обретает реальные экономические и геополитические очертания». Дальнейшее укрепление интеграции является долгом перед будущими поколениями. Главными игроками в создании евразийской интеграции на постсоветском пространстве, по мнению Н.А.Назарбаева, несомненно, являются Россия и Казахстан.

 

   Н.А.Назарбаев также рассказал о стратегии экономического развития Казахстана, который, по его словам, обладает огромными возможностями для инновационного развития страны.

 

   В завершении своей лекции, президент подытожил свое видение евразийского экономического пути в XXI в. и подчеркнул, что искренне надеется на поддержку научных кругов в этом вопросе.

 

   «Нам предстоит столкнуться со многими сложными вызовами времени. Интеграционный выбор – не «волшебная палочка», и не гарантирует чудес. Только время обладает исключительным даром убеждения. Но я глубоко убеждён, что ХХI в. будет столетием великой, процветающей Евразии» – с уверенностью сказал Н.А.Назарбаев, и признался: «Труды классических евразийцев дают возможность всем народам гордиться и своим уникальным историко-культурным кодом, и тем, что мы все – евразийцы!»

 

   После лекции Н.А.Назарбаев ответил на вопросы профессоров и студентов МГУ. На вопрос студентки ИСАА МГУ Дарьи Сапринской, «с какими жизненными трудностями столкнулся Нурсултан Абишевич на пути от металлурга до президента и какой совет он бы дал студентам», Н.А.Назарбаев посоветовал «всегда жить с целью и иметь терпение для ее достижения».