• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Международный выставочный проект «Страсти по Африке: знакомая и неизведанная…»

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Международный выставочный проект «Страсти по Африке: знакомая и неизведанная…»

Международный выставочный проект «Страсти по Африке: знакомая и неизведанная…»

С 13 декабря 2013 г. по 19 января 2014 г. в галерее Нагорная в Москве проходил международный выставочный проект «Страсти по Африке: знакомая и неизведанная…».

На выставке было представлено новейшее и традиционное искус-ство стран Африки: произведения живописи, скульптуры, графики, фотографии, декоративно-прикладного искусства художников Рос-сии и стран Африки, а также уникальные экспонаты из частных и государственных коллекций. Стоит отметить, что в проекте прини-мали участие не только страны, относящиеся к региону южнее Саха-ры, но и Магриба.

В дни открытия выставки гостей встречали ансамбль африканских барабанщиков, состоялся показ мод с участием моделей из разных регионов Африки.

Особое впечатление на гостей выставки произвела кофейной цере-мония, без которой не обходится ни одно событие в жизни эфиопов. Посетители с удивлением узнали, что эфиопы пьют кофе без сахара с добавлением масла. Желающим одна из африканок заплетала разно-цветные косички.

На ярмарке, которая была устроена организаторами проекта, можно было купить сувениры таких стран, как Эфиопия, Камерун, Алжир, Мадагаскар, Конго, Танзания, Уганда и др.

Выставка, одна из первых подобных выставок в Москве, оставила благоприятное впечатление, познакомив посетителей, в том числе студентов кафедры африканистики ИСАА с самобытной культурой Африки.