125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Межвузовские студенческие дебаты «Глобализация и ее роль в жизни современной молодежи»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Межвузовские студенческие дебаты «Глобализация и ее роль в жизни современной молодежи»

Межвузовские студенческие дебаты «Глобализация и ее роль в жизни современной молодежи»

3 апреля 2015 г. в ИСАА МГУ состоялись межвузовские студенческие дебаты «Глобализация и ее роль в жизни современной молодежи». В мероприятии приняли участие студенты МГУ, РУДН, МГИМО (У) МИД РФ,  Дипломатической академии МИД РФ и др. За словесным поединком наблюдала коллегия экспертов, в число которых входили профессор кафедры философии Финансового Университета при Правительстве РФ Т.М.Махаматов, заместитель директора Библиотеки Иностранной литературы имени Рудомино д-р ист. наук И.В.Зайцев, а также доцент факультета журналистики МГУ А.Г.Лисицын, обращавший особое внимание на формальные особенности ведения дискуссии и ее риторическое оформление.

 

 Судило состязание жюри под председательством президента ИСАА профессора М.С.Мейера. Также в коллегию входили российские специалисты: А.В. Горбатов, Е.А. Оганова, А. В. Рог, П. В. Шлыков. Мероприятие почтили своим присутствием гости из Турции: генеральный директор Международного института научного сотрудничества Ариф Асалыоглу, Али Осман и Керим Хас. Ведушим дебатов выступила зав.кафедрой Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ профессор Ж.С.Сыздыкова.

 

   Дебаты проходили как отборочный этап для формирования молодежной команды, которая будет представлять Россию на Международном молодежном форуме в Анкаре (Турция) в октябре 2015 г.

 

  Дебаты состояли из трех тематических раундов, по сорок, тридцать и двадцать минут. Первый раунд был посвящен проблемам самореализации молодежи в современном мире и воздействию глобализации на пути и формы этой самореализации; во втором раунде участникам была предложена тема роли глобализации в процессе формирования идентичностей, а последний раунд был философски озаглавлен «Что делать?».

 

   Участники дебатов были разделены на две команды — «Глобалисты», делавшие акцент на положительных сторонах глобализации, и «Антиглобалисты», подчеркивавшие отрицательные стороны этого процесса. Участники дебатов были в равной степени подготовлены для выступления за обе стороны, поскольку распределение по командам было проведено непосредственно перед началом дебатов.

 

   Капитаном команды «Глобалистов» был выбран Павел Антонов, студент 4 курса ИСАА кафедры истории и культуры Японии ИСАА, в то время как команду «Антиглобалистов» возглавил Николай Федоров, магистрант кафедры истории Ближнего и Среднего Востока ИСАА.

 

   Подводя итоги дебатов, коллегия экспертов подчеркнула высокий уровень подготовки обеих команд, а также значительную степень взаимопроникновения идей в процессе дискуссии.

 

  Тем не менее, как зарубежные, так и российские эксперты остались довольны как формальной, так и содержательной стороной дебатов. Жюри, тем не менее, предстояла более сложная задача – определить команду-победителя и определить лучшего оратора.

 

   Победителем была признана команда «Глобалистов» и ее капитану Павлу Антонову был вручен главный кубок, а всем участникам – золотые медали. «Антиглобалисты» получили утешительный малый кубок и серебряные медали.

 

   Грамота лучшему оратору состязания была единодушно присуждена капитану команды «Антиглобалистов» Николаю Федорову.

 

   Несмотря на необходимость избрать победителя, члены жюри признавали, что выбор между двумя в высшей достойными командами дался им крайне нелегко.

 

   Мероприятие закончилось фуршетом, в ходе которого как эксперты и члены жюри, так и приглашенные турецкие представители имели возможность пообщаться в неформальной обстановке, обсудить вопросы, поднятые во время дебатов, а также обменяться оценками итогов состязания.

 

   Итоги конкурсного отбора по результатам дебатов в российскую команду, которая поедет на Международный форум в Анкару осенью 2015 г., будут объявлены в ближайшее время.