/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Митинг и праздничный концерт в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

6 мая 2015 г. в ИСАА МГУ состоялся митинг в память участников Великой отечественной войны и праздничный концерт в честь 70-й годовщины Великой Победы. Митинг открыл директор ИСАА профессор И.И. Абылгазиев, который рассказал о том, как 22 июня 1941 г. студенты МГУ приняли резолюцию считать себя мобилизованными. В своей речи И.И. Абылгазиев подчеркнул, что день победы – действительно «праздник со слезами на глазах», потому что, «говоря о победе, нужно всегда помнить, какой ценой она завоевана. Каждый солдат, который остался на поле боя, – герой, который позволил нам жить в мирное время. Мы должны чтить эту память всегда».

Перед собравшимися выступила участница войны профессор ИСАА МГУ Ацамба Ферида Мустафовна, которая рассказала о военных подвигах и научных достижениях тех преподавателей и профессоров ИСАА, которые не дожили до 70-й годовщины Великой победы. Она также поделилась своими воспоминаниями о дне 22 июня 1941 г., когда объявили, что началась война. В завершении своего выступления Ферида Мустафовна пожелала студентам, чтобы такая война никогда их не коснулась.

Президент ИСАА МГУ профессор М.С. Мейер, которому еще не было 5 лет, когда началась война, рассказал о своих воспоминаниях о Великой Отечественной войне. Он упомянул о первых салютах в Москве, которые свидетельствовали о переломе военных действий, и рассказал о трудностях послевоенного времени.

В завершении митинга студенты и преподаватели ИСАА МГУ возложили цветы к мемориальной доске героев войны – преподавателей ИСАА МГУ.

После окончания официальной части мероприятия начался концерт, посвященный 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Студенты, одетые в военную форму, исполнили песни военных лет: «Вставай, страна огромная», «Алеша», «Синий платочек» «Журавли». Песня «Баллада о матери», исполненная студенткой ИСАА МГУ, передала всю горечь и надежду матерей, ждущих своих сыновей с фронта. Под песню «В темную ночь» студенты ИСАА разыграли эпизод о том, как девушки с тоской в глазах и надеждой в сердце провожают своих любимых на фронт. Концерт завершился торжественной песней «День победы» в исполнении студентов ИСАА.