125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Митинг памяти погибших воинов-афганцев в ИСАА МГУ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Митинг памяти погибших воинов-афганцев в ИСАА МГУ

Митинг памяти погибших воинов-афганцев в ИСАА МГУ

16 февраля 2015 г. в ИСАА МГУ прошел митинг-реквием, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. По сложившейся традиции в митинге приняли участие студенты и преподаватели института, а также ветераны войны в Афганистане, которые почтили память погибших минутой молчания.

 

   «Сегодня мы вспоминаем те дни и тех людей, что воевали и вернулись, но еще больше мы вспоминаем тех, кто остался там навсегда, среди них и шестеро наших студентов, друзей, однокашников. Они были такими же студентами, как и собравшиеся сегодня почтить их память молодые люди, но они были настоящими героями, и наш долг не забывать об этом», – сказал, открывая мероприятие  директор ИСАА профессор И.И. Абылгазиев.

 

   Ветераны-афганцы в своем обращении к студентам пожелали им как можно лучше учиться и копить знания, которые помогут в будущем решать конфликты мирным путем, не развязывая войн.

 

   В завершение митинга все собравшиеся в сопровождении солдат роты почетного караула, возложили цветы к мемориальной доске с именами героев – выпускников института.

 

   Советский Союз ввел войска в Афганистан в 1979 г. За 9 лет войны там побывали около 600 тыс. советских военнослужащих, погибли более 14 тыс. солдат, примерно 50 тыс. были ранены, 313 человек пропали без вести. По разным данным, за 10 лет погибли до 2 млн афганцев.

 

  15 мая 1988 г. после заключенных в апреле Женевских соглашений о политическом урегулировании конфликта СССР начал вывод ограниченного контингента из Афганистана. Последняя колонна с военнослужащими пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 г.

 

Интер-Факс