125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Открытая лекция для студентов ИСАА в Центральной избирательной комиссии РФ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Открытая лекция для студентов ИСАА в Центральной избирательной комиссии РФ

Открытая лекция для студентов ИСАА в Центральной избирательной комиссии РФ

17 апреля 2014 г. студенты ИСАА МГУ в рамках программы открытых лекций в федеральных органах государственной власти посетили Центральную избирательную комиссию РФ. Член избиркома Сергей Андреевич Даниленко рассказал студентам  об избирательной системе и избирательном законодательстве, механизме проведения единых дней голосования, электронных системах подсчета голосов и последних нововведениях в работе ЦИК РФ.

 

  В своей лекции С.А.Даниленко рассказал студентам о структуре территориальных избирательных комиссий, общее число которых превышает 2700, и участковых избиркомов (более 95 тыс.). В обязанности участковых комиссий входит обработка списка избирателей, работа с подразделениями миграционной службы. В введение территориальных и участковых избирательных комиссий входит выдача открепительных удостоверений тем, кто в день голосования не могут прийти на избирательный  участок.

 

   С.А.Даниленко в своем выступлении также коснулся вопроса подготовки к проведению единого дня голосования. По словам С.А. Даниленко, помимо единых дней голосования для выборов губернаторов, глав исполнительной власти субъектов РФ, выборов в законодательные органы государственной власти, в муниципальные образования, выборов мэров,  которые проходят  во второе воскресенье сентября каждого года, практически каждое  воскресенье проходят некоторые голосования, охватывающие небольшие территории из-за досрочного сложения полномочий глав местных организаций, проведения дополнительных выборов депутатов и т. д.

 

   С.А.Даниленко дал  ответы  на вопросы студентов ИСАА, в том числе и о возможности допустить погрешность в подсчетах голосов, учитывая, что подсчеты иногда затягиваются до утра.  По его словам, никакой погрешности быть не может, так как наблюдатели присутствуют и при процедуре  подсчета голосов, которая длится 3-4 часа  даже при большом количестве бюллетеней. Далее итоги подводятся вышестоящей комиссией, которая рассматривает протоколы и жалобы.

 

   Наиболее интересным  студентам ИСАА показалась система электронного голосования. Они смогли самостоятельно попробовать проголосовать на комплексе обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), который  принимает бумажный бюллетень, самостоятельно считывает результаты и, при возникновении ошибки, подает голосовой сигнал. Затем этот комплекс уже выдает протокол, его распечатывает. Студенты также попробовали проголосовать и на другом приборе электронного голосования: комплексе  электронного голосования (КЭГ), где бумага не используется, а  избиратель делает выбор на сенсорном экране. КЭГ  распечатывает результат конкретного голосования с фамилией избирателя для того, чтобы избиратель был уверен, что его результат учтен правильно. Затем лента проворачивается, чтобы избиратель не видел, как проголосовал предыдущий.