125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Перекрестный год культуры и туризма России-Турции в ИСАА: лекция «Феномен ‘оттоманской моды’ в портретах русской аристократии первой половины XIX века»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Перекрестный год культуры и туризма России-Турции в ИСАА: лекция «Феномен ‘оттоманской моды’ в портретах русской аристократии первой половины XIX века»

Перекрестный год культуры и туризма России-Турции в ИСАА: лекция «Феномен ‘оттоманской моды’ в портретах русской аристократии первой половины XIX века»

 

Лекция «Феномен ‘оттоманской моды’ в портретах русской аристократии первой половины XIX века»

В рамках перекрёстного года культуры и туризма России-Турции 12 марта 2019 г. в ИСАА МГУ кафедра тюркской филологии организовала лекцию «Феномен ‘оттоманской моды’ в портретах русской аристократии первой половины XIX века». Лекцию провела журналист и искусствовед Екатерина Юрьевна Ланцман.

Лекция сопровождалась увлекательной презентацией, в ходе которой Е.Ю. Ланцман познакомила присутствующих с более чем 60 портретами русской аристократии первой половины XIX века, соответствующих тематике выступления.

Автор лекции и презентации рассмотрела феномен «оттоманской моды» в широком историко-культурном и социальном контексте; подробно рассказала о таких элементах «оттоманской» моды в России, как тюрбаны, фески, чубуки, шали, пантуфли, архалуки и пр. Участники лекции узнали, что в России в первой половине XIX века «оттоманской» модой увлекались не только женщины, но и мужчины, в «оттоманские» костюмы одевали также детей и слуг.

Лекция вызвала большой интерес как среди студентов и преподавателей ИСАА, так и среди многочисленных гостей кафедры тюркской филологии. Особо заинтересовавшимся этой темой Екатерина предложила ознакомиться с мемуарами французской художницы Виже-Лебрен, воспоминаниями фрейлины русского императорского двора Смирновой-Россет, полистать журнал мод «Молва».

Кафедра тюркской филологии благодарит Е.Ю. Ланцман и надеется, что проведение подобных лекций с привлечением уникальных специалистов в свой области будет способствовать более глубокому пониманию студентами глобальных культурологических процессов с акцентом на том, какую роль играют в них восточные страны.