Перспективы сотрудничества России и Турции в неспокойном регионе

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Перспективы сотрудничества России и Турции в неспокойном регионе

Перспективы сотрудничества России и Турции в неспокойном регионе

13 октября 2014 г. в штаб-квартире Форума по международным отношениям (Стамбул) и 16 октября в Московском центре Карнеги (Москва) прошла презентация первого совместного российско-турецкого неправительственного доклада «Перспективы сотрудничества России и Турции в неспокойном регионе». В состав рабочей группы высокого уровня по подготовке доклада вошли эксперты ИСАА – профессор кафедры иудаики Ирина Доновна Звягельская и доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Павел Вячеславович Шлыков.

Доклад издан на английском языке и переведен на русский.

В 2013 г. Московский Центр Карнеги и стамбульский Форум по международным отношениям (ФМО) создали рабочую группу для изучения потенциала российско-турецкого регионального сотрудничества. Задачей группы была разработка новых идей относительно практического развития такого сотрудничества.

В состав рабочей группы под руководством директора Московского центра Карнеги Дмитрия Витальевича Тренина и президента стамбульского Форума по международным отношениям Мемдуха Каракуллукчу вошли высокопоставленные государственные чиновники в отставке, дипломаты, военные и ведущие эксперты из обеих стран. С российской стороны:

Анатолий Адамишин – бывший заместитель министра иностранных дел Российской Федерации;

Евгений Бужинский – генерал-лейтенант запаса, бывший начальник Международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации;

Ирина Звягельская – ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук;

Алексей Малашенко – научный сотрудник Московского Центра Карнеги;

Павел Шлыков – доцент Института стран Азии и Африки МГУ.

С турецкой стороны:

Нигар Агаогуллары – директор ФМО по научным исследованиям;

Мустафа Айдын – ректор Университета им. Кадира Хаса, член ФМО;

Эртугрул Апакан – чрезвычайный и полномочный посол (в отставке), бывший заместитель министра иностранных дел Турецкой Республики, бывший постоянный представитель Турецкой Республики в ООН, член ФМО;

Аднан Ватансевер – научный сотрудник проекта ФМО «Турция-Россия», старший преподаватель Кингс-колледжа в Лондоне, внештатный старший научный сотрудник Инициативы «Энергетическое будущее Евразии» при Атлантическом совете;

Салим Дервишоглу – адмирал в отставке, бывший главнокомандующий Военно-морскими силами Турции, член ФМО;

Сёнмез Кёксал – чрезвычайный и полномочный посол (в отставке), бывший заместитель главы Национальной разведывательной службы Турции, член ФМО;

Умит Памир – чрезвычайный и полномочный посол (в отставке), бывший заместитель министра иностранных дел Турецкой Республики, бывший постоянный представитель Турецкой Республики в ООН, бывший постоянный представитель Турции в НАТО, член ФМО;

Ильтер Тюркмен – чрезвычайный и полномочный посол (в отставке), бывший министр иностранных дел Турецкой Республики, бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), член ФМО;

Яшар Якыш – чрезвычайный и полномочный посол (в отставке), бывший министр иностранных дел Турецкой Республики, президент Центра стратегических коммуникаций (STRATİM), член ФМО.

Целью группы было расширить понимание общих интересов России и Турции, предложить свое видение стратегии по развитию практически ориентированных рабочих отношений.

Участники рабочей группы выделили шесть тем, связанных с основными проблемами в соседних странах:

— «“Арабская весна” и усиление нестабильности в регионе включая террористическую деятельность»;

— «Арабо-израильский конфликт»;

— «Иран и нераспространение ядерного оружия»;

— «Афганистан и региональная стабильность»;

— «Центральная Азия и региональное развитие»;

— «Урегулирование конфликтов на Южном Кавказе».

В фундаментальном плане интересы России и Турции в значительной мере совпадают, что создает предпосылки для дальнейшего развития диалога и сотрудничества. Обе страны заинтересованы в экономическом росте и политической стабильности у их общих соседей. И Анкара, и Москва настороженно относятся к внешним интервенциям, особенно военным, в этих соседних регионах. Более того, не будет преувеличением утверждать, что у России и Турции есть общие опасения и схожий болезненный исторический опыт. Одним из важнейших элементов их внешнеполитической деятельности остается противодействие распространению терроризма и экстремизма, представляющих потенциальную угрозу для их собственной стабильности и территориальной целостности. Огромное значение для соседних с ними регионов по-прежнему имеет развитие светской государственности, основанной на международном праве.

Текст доклада можно скачать на сайте Московского центра Карнеги и на сайте стамбульского Форума по международным отношениям.

О презентации доклада в Стамбуле 13 октября и Москве 16 октября на сайте ФМО.