125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Посвящение МГУ 2016

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Посвящение МГУ 2016

Посвящение МГУ 2016

Посвящение первокурсников МГУ 2016 стало по-настоящему ярким, грандиозным и запоминающимся событием этой осени. Мероприятие, собравшее ранним утром 25 сентября студентов со всех факультетов МГУ, не оставило равнодушными и первокурсников Института стран Азии и Африки. От нашего факультета собралось 6 команд, объединивших студентов разных направлений и языковых групп.

Одной из команд, носящей гордое имя «Вавилон» удалось заработать дополнительные баллы еще до начала основных состязаний. Команда стала одной из лучших в фотоконкурсе «Мой первый взгляд на университет».

Квест по территории МГУ — первая часть Посвящения − начинался в 9:30. За полчаса до начала ребята должны были  зарегистрироваться и получить специальные карты, на которых были отображены локации и порядок их прохождения. На первой площадке, которая располагалась около факультета биологии и почвоведения, студенты биологического, географического, социологического и других факультетов предлагали ребятам потанцевать, держа во рту ложку с шариком для пинг-понга, исследовать с помощью столовых приборов различные предметы, найти в ящиках с землей кубики с буквами и составить из них слова. На этой локации команда «Свет с Востока» заработала особенно много баллов, легко ответив на все дополнительные вопросы почвоведов.

На второй локации, возле памятника Ломоносову, самыми запоминающимися оказались конкурсы от студентов химфака — первокурсники получили возможность потрогать разные жидкости и смеси, с завязанными глазами под указания товарищей по команде пройти лабиринт, распределить вещества по колбам с помощью китайских палочек. В последнем «квесте» особенно отличилась команда «Дивный Восток», справившаяся с заданием с максимальной скоростью.

На третьей площадке напротив 1-го Гуманитарного корпуса МГУ пришлось показать свою спортивную подготовку: участникам предлагалось пройти по канату по двое, держась друг за друга, или пролезть под натянутыми между деревьями веревками так, чтобы не задеть их. В этом конкурсе отчаянные студенты ИСАА тоже отлично проявили себя. Они не только изобрели идеальный способ прохождения (просто прокатившись под веревками), но и поразили организаторов чтением стихотворений на японском и азербайджанском языках.

Встречались на Посвящении и интеллектуальные задачки: например, в конкурсе от студентов соцфака первокурсникам давалось описание какой-либо социальной проблемы, и, чтобы обезвредить бомбу, им надо было правильно назвать причину сложившейся в обществе ситуации. Здесь не знала себе равных еще одна команда из ИСАА — «Какофония».

После всех конкурсов первокурсники вернулись в Главное здание, чтобы перекусить пирожками и поучаствовать в мастер-классах от различных спортивных и творческих секций МГУ. За победу в них давались особые билеты, которые можно было обменять на памятные призы с символикой университета. Особенно запомнились мастер-класс от театральной студии и конкурс по завязыванию канатных узлов от туристического клуба. Китаисты-филологи с удовольствием поучаствовали в игре «Угадай значение иероглифа», которую проводили представителя Института Конфуция.

Параллельно презентациям и мастер-классам проходила игра «Что? Где? Когда?», в которой могли принять участие все желающие. Неординарные вопросы заставили студентов поломать голову, а дух здорового соперничества лишь подзадоривал участников.

Награждение прошло в торжественной и радостной обстановке, каждый студент, находившийся в зале, почувствовал гордость от того, что он или она учится в таком потрясающем вузе. В этом году победу в общем зачете Посвящения одержал факультет биотехнологий: студентам вручили золотой кубок и памятные призы.

День завершился исполнением чудесной университетской традиции — сотни белых и фиолетовых воздушных шаров поднялись в небо, унося ввысь самые заветные желания первокурсников. (Автор — Мария Вершинина, студентка 1 курса ИСАА)