125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Поздравляем академика В.В.Наумкина с присуждением Государственной премии

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Поздравляем академика В.В.Наумкина с присуждением Государственной премии

Поздравляем академика В.В.Наумкина с присуждением Государственной премии

Научному руководителю

Института востоковедения

Российской академии наук,

доктору исторических наук

профессору Московского университета

академику В.В. Наумкину

 

 

 

Глубокоуважаемый Виталий Вячеславович!

 

 

От имени дирекции и коллектива сотрудников Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова сердечно поздравляем Вас с высокой наградой – присуждением Вам Президентом РФ В.В. Путиным Государственной премии Российской Федерации. Ваша деятельность в качестве востоковеда, арабиста, исламоведа, этнографа, историка и политолога, организатора науки, общественного деятеля, исследователя и практика в сфере международных отношений, популяризатора науки, публициста, глубокого знатока азиатских и в особенности ближневосточных культур – заслуженно снискала широчайшее признание в нашей стране и по всему миру. Много лет Вы успешно руководите главным востоковедным академическим учреждением нашей страны – Институтом востоковедения РАН, нашим «старшим братом» в области изучения стран и цивилизаций Востока.

Большой вклад Вы вносите как авторитетный на международном уровне ученый и государственный деятель в развитие международных усилий по миротворчеству и урегулированию конфликтов, в том числе в  регионе Ближнего Востока, Центральной Азии, в развитие диалоговых форматов во взаимоотношениях России со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Широко известна Ваша деятельность в качестве руководителя целого ряда институтов и проектов под эгидой генсека ООН и Генеральной Ассамблеи ООН.

Коллектив ИСАА МГУ гордится Вами как выпускником нашего института, еще того периода, когда институт носил название Институт восточных языков при МГУ. Мы благодарны Вам за неизменную поддержку alma mater на протяжении многих лет, за заинтересованное участие в работе Попечительского совета ИСАА МГУ, за принципиальную позицию в отстаивании статуса востоковедения как самостоятельной и самобытной научной и образовательной дисциплины в российской системе управления наукой и высшим образованием.

Разрешите в связи с награждением передать Вам самые теплые поздравления и пожелания преподавателей и студентов, всего коллектива ИСАА МГУ, пожелать крепкого здоровья и еще многих новых достижений на ниве Вашей многоплановой научной, организаторской и общественной деятельности!

 

Директор

Института стран Азии и Африки

Московского государственного университета

имени М.В. Ломоносова

проф. И.И. Абылгазиев