125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Поздравляем Георгия Петровича Ежова с 95-летием!

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Поздравляем Георгия Петровича Ежова с 95-летием!

Поздравляем Георгия Петровича Ежова с 95-летием!

Сегодня, 26 апреля 2020 г., 95-й день рождения отмечает заслуженный преподаватель Московского университета, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и экономической географии ИСАА МГУ, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Петрович Ежов!

Когда началась война, Георгий Петрович ушел на фронт добровольцем, прибавив себе год, и служил в составе Каспийского флота, а окончание войны встретил в Эстонии. 

Георгий Петрович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и рядом других наград.

 После войны поступил в Военный институт иностранных языков, где начал изучать персидский язык. Через полтора года перевелся в Московский институт востоковедения, который окончил в 1951 г. В том же году был отправлен в первую рабочую командировку в Иран в качестве переводчика Русско-иранского банка.

Георгий Петрович – автор книг и многочисленных научных статей.  За долгие годы работы в нашем Институте он делился со студентами не только теоретическими знаниями, но и передавал свой личный опыт работы в Иране и Афганистане. Так, Георгий Петрович – свидетель Исламской революции в Иране, был лично знаком с выдающимися политическими деятелями того периода.   

ИСАА гордится своей историей, которую изо дня в день слагают люди. Пример Георгия Петровича Ежова – славная страница в истории нашего Института! От лица всего профессорско-преподавательского состава и студентов нашего Института поздравляем Георгия Петровича с юбилеем и искренне желаем крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!

 

Баку. Морская спецшкола. 1943 г.

 

 

Вместе с  М. Даудом. Строительство дороги через Гиндукуш. 1960-е гг.

 

 

Государственный комитет по внешнеэкономическим связям. Старший эксперт отдела Ближнего Востока. Начало 1970-х гг.