Преподаватели и студенты ИСАА – на международной конференции по иудаике

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Преподаватели и студенты ИСАА – на международной конференции по иудаике

Преподаватели и студенты ИСАА – на международной конференции по иудаике

3-5 февраля 2014 г. в Москве прошла XXI ежегодная международ-ная конференция по иудаике, организованная центром «Сэфер» при поддержке Объединенного распределительного комитета “Joint”, фонда “Genesis”, Российского еврейского конгресса и Евроазиатско-го еврейского конгресса. В Конференции приняли участие 12 преподавателей и 5 студентов и аспирантов кафедры иудаики ИСАА МГУ.

Целиком силами кафедры иудаики ИСАА была проведена секция «Еврейские языки: лингвистика и интеллектуальная история», на которой были представлены доклады об иврите и идише. В этом году секция была посвящена напряженным взаимоотношениям между двумя языками: первый доклад касался полемики между идишистами и гебраистами на рубеже XIX и XX вв., за ним последовали два до-клада о языковой политике гебраистов и идишистов в XX в., доклад о книгах на семитских языках и идише в музее миниатюрной книги в Горловке и доклад о восточноевропейском иврите, находящимся под специфическим влиянием идиша. Следующий блок докладов затрагивал решение конкретных задач в исследовании и преподавании обоих языков.

Секцию «Еврейские языки: лингвистика и интеллектуальная история» провели преподаватели ИСАА – А.Л. Полян и Л.Д. Шор, кото-рые выступили не только в роли сопредседателей, но и главных до-кладчиков секции. На секции также представили результаты своих научных исследований преподаватель ИСАА Ю.В. Шнер и студентка IV курса ИСАА Ксения Церковская. Доклады вызвали большой ин-терес живой отклик у аудитории.