Программа повышения квалификации преподавателей ВУЗов

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Программа повышения квалификации преподавателей ВУЗов

Программа повышения квалификации преподавателей ВУЗов

С 20 по 31 января 2014 г. в ИСАА МГУ была проведена Программа повышения квалификации преподавателей вузов по дисциплинам восточные языки и литература стран Азии и Африки.

После 20-летнего перерыва, когда само словосочетание «повыше-ние квалификации профессорско-преподавательского состава» каза-лось забытым, руководство ИСАА МГУ во главе с проф. И.И. Абылгазиевым приняло решение вернуться к опыту, столь вос-требованному в свое время и привлекавшему в стены института множество коллег из самых разных уголков страны. В рамках 72-часовой программы «Восточные языки и литература» ведущие пре-подаватели и профессора ИСАА – как когда-то их учителя и настав-ники – щедро делились опытом преподавательской и учебно-методической работы с коллегами из других ВУЗов РФ и стран СНГ. В 2014 г. наряду с представителями московских ВУЗов участие в программе приняли преподаватели востоковедных подразделений университетов самых разных регионов нашей страны от Махачкалы и Ростова до Иркутска, Томска и Владивостока.

Программа повышения квалификации преподавателей ВУЗов ИСАА МГУ выявила серьезную заинтересованность востоковедного сообщества в подобных периодических научно-методических курсах, поэтому дирекция ИСАА приняла решение в будущем расширить спектр языков и образовательных дисциплин, по которым осуществ-ляются занятия.

31 января 2014 г. программа официально была завершена, и удосто-верения о повышении квалификации установленного образца были вручены 17-ти выпускникам курсов, которые в этом году были набраны из преподавателей-японистов и иранистов, среди которых – две преподавательницы персидского языка из Киевского националь-ного университета имени Тараса Шевченко.