/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА на Конкурсе китайского языка среди студентов московских институтов и отборочном туре всероссийского конкурса «Китайский мост»

23 апреля 2014 г. студенты ИСАА успешно выступили на ежегодном 22-м Конкурсе китайского языка среди студентов московских институтов и 13-м отборочном туре всероссийского конкурса «Китайский мост». Главные организаторы конкурса –Межвузовский факультет по преподаванию китайского языка ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова и Московский государственный горный университет НИУ «Московский институт стали и сплавов».

В конкурсе приняло участие представители более 20 учебных заведений России: студенты институтов Конфуция Москвы и Казани, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Калмыцкого государственного университета. Общее число конкурсантов-студентов превысило сто человек.

На церемонии открытия конкурса выступил Полномочный Министр Посольства КНР в РФ Чжан Сяо. Г-н Сяо подчеркнул важность проводимого мероприятия и его вклад в дело углубления отношений стратегического сотрудничества и партнерства между Россией и Китаем. В своей речи Полномочный Министр выразил поддержку России в проводимой международной и внутригосударственной политики, вызвав у сотни присутствующих в зале бурные аплодисменты.

Со словами благодарности в адрес организаторов Конкурса выступила директор МГГУ МИСиС Нина Олеговна Каледина. Она пожелала студентам успехов в деле овладения сложным и таинственным китайским языком.

В заключительном слове декан Межвузовского факультета Елена Владимировна Черных отметила повышенный интерес к конкурсу со стороны государственных и коммерческих структур, выразив надежду на более тесное сотрудничество потенциальных работодателей с выпускниками московских институтов, изучающих китайский язык.

В рамках Конкурса китайского языка среди студентов младших курсов московских институтов в номинации Пьесы первое место заняли студенты ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова. Среди студентов старших курсов первое место поделили студенты Межвузовского факультета ИСАА МГУ и МГИМО. В номинации Саншэн равных не было студентам Лингвистического университета (младшие курсы) и РГГУ (старшие курсы).

По результатам подсчета оценок жюри в рамках конкурса «Китайский мост» на следующий всероссийский этап из 19 участвующих было отобрано 5 человек, среди которых первое место с высшим баллом в 30 очков заняла студентка МГИМО Марковская Анна.

На церемонии закрытия конкурса всем занявшим призовые места участникам были вручены ценные призы и подарки от Посольства КНР в РФ и ювелирной фирмы “Sunlight”.