Студенты ИСАА на заседании Совета Федерации России

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА на заседании Совета Федерации России

Студенты ИСАА на заседании Совета Федерации России

26 марта 2014 г. в рамках комплексной программы профессиональной ориентации и практики в органах государственной власти РФ студенты-старшекурсники ИСАА приняли участие в 350-м пленарном заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ. Открывая заседание, спикер В.И.Матвиенко представила студентов ИСАА МГУ сенаторам, со многими из которых ребята уже успели пообщаться в кулуарах.

На несколько часов студенты почувствовали себя в эпицентре политического процесса: стали свидетелями полноформатной парламентской дискуссии по самым острым вопросам внешней политики, выслушали доклады представителей правительства и выступление председателя комитета СФ по международным связям, выпускника ИСАА М.В. Маргелова. В своем эмоциональном выступлении сенатор предложил внимательно рассмотреть проблему «замораживания» некоторыми европейскими государствами парламентских контактов с Россией. Как подчеркнул М.В.Маргелов, Россия заинтересована в «продолжении парламентского диалога» и должна выработать взвешенную стратегию в решении этого вопроса.

Главным пунктом программы пленарного заседания стало выступление первого заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Шувалова на близкую для студентов ИСАА тему – о роли России в евразийском интеграционном сотрудничестве. По словам первого вице-премьера, особое значение имеет взаимодействие в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.  При этом И.И.Шувалов признал, что главной задачей на сегодня остается формирование Евразийского экономического союза.