125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенты ИСАА приняли участие в «Евразийской неделе-2019» в г. Бишкек

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА приняли участие в «Евразийской неделе-2019» в г. Бишкек

Студенты ИСАА приняли участие в «Евразийской неделе-2019» в г. Бишкек

В рамках изучения Центральной Азии, а также работы молодежных инициатив, добровольчества в Институте, студенты, аспиранты и научные сотрудники ИСАА МГУ приняли участие в целом ряде мероприятий в Кыргызстане. С 23 по 28 сентября Бишкек стал площадкой для нескольких событий: во-первых,ежегодного Иссык-Кульского международного молодежного форума «Новое поколение Евразии», а, во-вторых, делового Форума «Евразийская неделя-2019», который проходил под эгидой ЕЭК. 

Научная площадка осуществила работу при участии Жигульской Дарьи Владимировны, к. и. наук, доцента кафедры Центральной Азии и Кавказа,  и аспиранта, Сапрынской Дарьи Викторовны, которые совместно с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики Каламбековой Бактыгуль Рысбаевной провели дискуссию по теме «Евразийская идентичность: историко-культурный дискурс».

 

 

Общественная же работа выпала на плечи студентов второго курса ИСАА МГУ, Гаращук Екатерины и Корчук Марии, которые не только приобщились к культуре Кыргызской Республики, но и стали модераторами собственной форсайт-сессии по теме общественной «народной» дипломатии, где рассматривалось продвижение волонтёрского корпуса ИСАА МГУ «Путь Дружбы» и  Молодежной  Ассамблеи народов Евразии.

 

Сменив площадку молодёжного форума на специальную секцию от Евразийской экономической комиссии, студенты приняли участие в бизнес-игре с целью создания собственной «Евразийской компании», задали вопросы Председателю комиссии Саркисяну Т.С., а также погрузились в геополитические и экономические вопросы взаимодействия стран СНГ с ближним и дальним зарубежьем. Студенты удачно справились с представлением собственного проекта, заслужив высокую экспертную оценку.

 

Таким образом, на период Форума Бишкек стал местом сосредоточения молодежных лидеров, научных деятелей, бизнесменов и дипломатов. А участие делегации ИСАА МГУ в таком формате продемонстрировало не только растущий интерес к Кыргызстану, но и очевидную необходимость и уникальность подготовки квалифицированных кадров по странам Центральной Азии и Кавказу, осуществление которой ведётся и в нашем Институте.

 

 

Корчук Мария, 2 курс хауса, история.