125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Индии в РФ Пунди Шринивасаном Рагхаваном

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Индии в РФ Пунди Шринивасаном Рагхаваном

Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Индии в РФ Пунди Шринивасаном Рагхаваном

7 мая 2014 г. состоится встреча студентов и преподавателей ИСАА с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в РФ господином Пунди Шринивасан Рагхаваном. В рамках визита в ИСАА МГУ господин Рагхаван прочтет открытую лекцию и ответит на вопросы аудитории.

   Начало встречи в 13:00.

   Место проведения – первый круглый зал (ауд.167).

Краткая биография г-на Пунди Шринивасан Рагхавана

Пунди ШринивасанРагхаван вручил свои верительные грамоты, удостоверяющие его назначение в качестве Посла Индии в Российской Федерации, Президенту Российской Федерации Владимиру Путину 16 января 2014 года.

Родился в 1955 г. В 1975 г. г-н Рагхаван получил степень бакалавра естественных наук по физике (диплом с отличием) в Колледже Сейнт Стивен, Делийский университете, а в 1978 г. степень бакалавра технических наук по электронной инженерии и технике связи в Индийском институте науки, г. Бангалор. В 1979 г. поступил на дипломатическую службу.

С 1979 по 1994 гг. он занимал ряд дипломатических должностей в индийских дипломатических миссиях в Москве [в то время СССР], Варшаве [Польша] и Лондоне [Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии], попеременно работая в Министерстве иностранных дел, Правительство Индии.

В 1994 г. он был назначен генеральным консулом Индии в г. Хошимин [Вьетнам] и в 1997 г. – заместителем посла Индии в Южной Африке, г. Претория. С 2000 по 2004 гг., г-н Рагхаван был помощником Премьер-министра Индии в г. Дели, занимаясь вопросами в области внешней политики, атомной энергии, космоса, обороны и национальной безопасности. Он был послом Индии в Чешской Республике (2004 – 2007 гг.) и послом Индии в Ирландии (2007 – 2011 гг.). В январе 2012 г. он был назначен главой вновь созданного Ведомства по сотрудничеству с развивающимися странами при Министерстве иностранных дел. Данное ведомство отвечает за эффективную реализацию проектов по экономическому сотрудничеству Индии в развивающихся странах.

Посол Рагхаван был главным координатором министерской конференции Ассоциации регионального сотрудничества со странами Индийского океана [IOR-ARC] в г. Бангалор (ноябрь 2011 г.) и саммита БРИКС в г. Дели (март 2012 г.). В августе 2012 г. он был назначен спецпредставителем Правительства Индии в Судане и в Южном Судане. В марте 2013 г. он был назначен специальным секретарем, и в этой должности возглавлял Ведомство по сотрудничеству с развивающимися странами, а также Администрацию, Департамент управления делами и другие сопряженные Департаменты Министерства иностранных дел. В октябре 2013 он был назначен заместителем министра (Экономические отношения) в дополнение к его обязанностям в Администрации и Департаменте управления делами.

 

У г-на Рагхавана и его супруги Барбары Рагхаван два сына. Интересы г-на Рагхавана включают чтение и разные виды спорта, к которым он проявляет неподдельный интерес, принимая участие в некоторых из них.