/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Встреча с профессорами – литературоведами Института литературы при Академии общественных наук КНР

20 сентября 2103 г. на кафедре китайской филологии ИСАА МГУ в рамках филологического семинара была проведена встреча с профессорами-литературоведами Института литературы при Академии общественных наук КНР. Во встрече приняли участие профессор Лю Юэцзинь – исследователь исторических летописей периода Сражающихся царств (5-3 вв. до н.э.) – и профессор Лю Пин – исследователь современной китайской драмы хуацзюй, замсекретаря Общества по изучению творчества Тянь Ханя. Из состава кафедры китайской филологии ИСАА на встрече присутствовали: заведующий кафедрой доц. М.Ю. Ульянов, доц. Д.Н. Воскресенский, доц.И.И. Семененко, доц. С.В. Никольская, асп. К.Е. Барабошкин, асп. М.В. Семенюк и асп. Ю.А. Кузнецова, а также студенты-литературоведы старших курсов. Была организована дискуссия, в ходе которой удалось обсудить ряд вопросов теоретического характера, касающихся значения и функций литературы, и разработки новых критических подходов для оценки художественных произведений, а также несколько актуальных проблем развития современной литературы Китая и России. Подробно обсуждалась возможность детально разрабатывать эти проблемы в рамках совместных российско-китайских проектов по литературоведению, организации конференций и научных публикаций. Обе стороны выразили большой интерес к дальнейшему сотрудничеству, и было принято решение проводить подобные научные встречи на регулярной основе, а также привлечь к дискуссии большее число молодых специалистов как с китайской, так и с российской стороны.