• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Встреча студентов ИСАА с послом по особым поручениям МИД России Сорокиным В.Е.

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Встреча студентов ИСАА с послом по особым поручениям МИД России Сорокиным В.Е.

Встреча студентов ИСАА с послом по особым поручениям МИД России Сорокиным В.Е.

25 мая состоялась встреча студентов-первокурсников, магистров и преподавателей филиппинского отделения ИСАА с послом по особым поручениям МИД России и старшим должностным лицом России в АТЭС Валерием Евгеньевичем Сорокиным.

Валерий Евгеньевич закончил тагальское отделение факультета международных отношений МГИМО, и долгое время проработал на Филиппинах. Студентам было интересно узнать об истории преподавания тагальского языка, об одном из основателей российской филиппинистики  Игоре Витальевиче Подберезском (автор первого в России учебника по тагальскому языку).

Валерий Евгеньевич также поделился опытом работы за рубежом, рассказал о  важности знания национальных особенностей и родного языка страны пребывания. Обсудили прошедшие на Филиппинах президентские выборы и перспективы сотрудничества России и Филиппин на полях саммита АТЭС.

Валерий Евгеньевич посвятил долгое время работе над переводом поэмы известного филиппинского поэта Балагтаса «Флоранте и Лаура», — ожидается, что перевод будет в скором времени издан, и студенты, занимающиеся литературоведением, смогут познакомиться с ним. Профессиональный литературный перевод В.Е. Сорокина станет важным подспорьем и подсказкой при изучении тагальского оригинала.

Статью подготовила: В.М. Голикова